• Logo de l’association

    Logo de l’association

  • Accueil
  • > Résultats Saison 2016/2017

Résultats Saison 2016/2017

Si vous avez participé à une course n’oubliez pas de faire remonter l’info.

SEMAINE DU 28 AOUT AU 03 SEPTEMBRE – Ultra Trail du Mont Blanc à Chamonix

Une météo capricieuse pour l’UTMB. Baisse des températures, pluies et vent.
Tahar était déjà monté au Grand Col Ferret sous la neige lors de sa CCC en 2012.
Il espérait profiter cette année d’une vue extraordinaire mais c’est de la grêle et des bourrasques qui l’ont accueilli dans la montée…
Une course dont il n’a malheureusement pas pu profiter de toute sa beauté et durant laquelle le plaisir était absent.
Malgré cela il est allé au bout de sa course. Le parcours avait été légèrement modifié à cause de la météo.
Mais c’est bien un tour complet du massif du Mont Blanc que Tahar a parcouru d’une traite.
C’est le premier du club a l’avoir fait. Après la CCC en 2012, la TDS en 2015 et l’UTMB en 2017, sont grand chelem est complet.
Félicitation à Tahar pour avoir terminé cette course dont tant de personnes rêvent de franchir la ligne d’arrivée !!!

UTMB 168km 9500m D+ 2537 Partants 1688 Arrivants

338 Tahar ABERKANE 34h37 20ème V2H/434 partants

TDS 119km 7200m D+ 1818 Partants 1251 Arrivants

568 Benjamin CHAPRIER 27h23 273ème SEH/629 partants

Bravo à tous !!!

————————————————————————————————————————————————-

L’Echapée Belle – La traversée du Massif de Belledone

Un grand rendez-vous de trail avec plusieurs distances dont la plus grande est de 146km pour 11000m de dénivelé positif…
Nos coureurs s’y étaient essayés l’année dernière mais le caractère très « montagne » et technique du parcours les avait surpris et contraints à l’abandon.
Les voilà de retour cette année et carton pleins !!! Ils sont venus, ils ont vu et ils ont vaincus !!!
Bravo à tous pour être allé au bout de leur épreuve qui leur tenait tant à cœur.
Tant d’heures passées en montagne qu’il nous est difficiles d’imaginer toutes les sensations et émotions qu’ils ont ressentis.
Probablement de longs moments de fatigues, de doutes voire de souffrances mais bravo à eux car ils ont su faire face à tout ces moments de « moins bien ».
Place maintenant à la récupération et à vire pleinement la satisfaction d’une aventure accomplie.

L’Intégrale 146km 11000m D+ 495 Partants et 246 Arrivants

232 Eric MARTIN 52h41 94ème V1H/188 partants

La Traversée Nord 85km 6000m D+ 444 partants et 282 Arrivants

198 Stéphane MARTINEZ 25h48 60ème V1H/135 partants
267 Daniel BERNARD 28h42 39ème V2H/78 partants
268 Pascal JOUBERT 28h42 40ème V2H/78 partants

Le Parcours des Crêtes 47km 2800m D+ 424 partants et 360 arrivants

290 Xavier VINCENT 13h54 70ème V1H/101 partants

Encore bravo à tous !!!

———————————————————————————————————–

DIMANCHE 23 JUILLET – Trail de l’Aigle à Manigod

26km 1200m D+ 193 Classés

130 Yves DUGAS 3h37’05 4ème/9 V3H

Bravo Yves !!!

———————————————————————————————————–

DIMANCHE 16 JUILLET – Trail des Passerelles de Monteynard

39km 2000m D+ 1111 Classés

662 Gilles BERTOLINO 6h42’16 160ème V1M
866 Emilie CHAIGNEAU 7h21’32 92ème SEF
1042 Stéphane PECOUD 8h19’25 246ème V1M
1043 Fanny GIROT 8h19’26 124ème SEF

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————————————

SAMEDI 08 JUILLET – La Montagn’Hard à St Nicolas de Véroce

64km 5500m D+ 120 Classés

102 Yves DUGAS 18h12 2ème V3H Bravo Yves !!!

—————————————————————————————————————————–

DIMANCHE 02 JUILLET

La Galop’Ain à Mionnay

Un grand bravo et un grand merci à vous tous pour avoir participé à la course de Mionnay.
Nous étions une trentaine de coureurs ainsi que plusieurs marcheurs.

Sur le 7km, Fanny remporte la course chez les filles avec Emilie qui complète le podium en 3ème position scratch.
Nicolas termine 2ème sénior mais a été récompensé 1er grâce au non cumul des récompenses. Pour finir, Alain fait une belle 2ème place en Master 3 ainsi que Françoise en Master 2.

Pour les photos prises par Alain suivez le lien: Photos Galop’Ain 2017
D’autres photos sont disponibles sur le site de la course.

Encore bravo à tous !!!

7.4km 77 Classés

5 Nicolas VALLET 26’52 2ème SEH !!! Bravo !!!
14 Thanh HOANG 31’32 4ème SEH
15 Jean-Yves FERRIERE 32’26 8ème M1H
24 Alain ROSNARHO 34’49 2ème M3H !!! Bravo !!!
25 Fanny GIROT 35’04 1ère SEF et 1ère Féminine !!! Bravo !!!
35 Emilie CHAIGNEAU 38’59 2ème SEF et 3ème Féminine !!! Bravo !!!
52 Bruno SIMPLEX 46’18 15ème M1H
53 Franck JOUBERT 46’19 9ème M2H
55 Robert VIPREY 48’33 4ème M3H
57 Françoise BROYER 48’45 2ème M2F !!! Bravo !!!
58 Eric BROYER 48’45 10ème M2H
72 Christian PAULIN 53’34 6ème M3H

13.5km 136 Classés

9 Benjamin CHAPRIER 53’28 6ème SEH
27 Richard AUDOUAL 1h02’55 10ème M1H
31 Fabrice GUIN 1h03’53 13ème M1H
52 Anne-Laure JOUBERT 1h08’14 4ème M2F
64 Gilles BERTOLINO 1h10’24 21ème M1H
68 Xavier HEURTAULT 1h10’45 14ème M2H
72 Hassan ZAHRI 1h11’18 16ème M2H
83 Jean-Marc ROY 1h13’23 17ème M2H
86 Patrice BAGNON 1h13’36 19ème M2H
89 Jean-Luc ARCHENY 1h15’11 22ème M2H
111 Didier BUATHIER 1h21’11 24ème M2H
123 Joao DA SILVA 1h25’09 27ème M2H
124 Maria Madalena DA SILVA 1h25’10 8ème M2F
128 Magalie PAULIN 1h29’06 12ème M1F
129 Delphine PECOUD 1h29’06 13ème M1F
134 Cendrine CLAIR 1h53’52 14ème M1F
135 Rémy SEGUIN 1h53’53 35ème M1H
136 Marie-Anne SCHAEFER 1h53’53 15ème M1F

 

Duo du Haut Bugey à Poizat

20km 900m D+ 99 Classés

57 Pascal RAOUL/Eric TOMATIS 2h22’40

Bravo !!!

—————————————————————————————————————————————-

DIMANCHE 25 JUIN

10km de Corbas

693 Classés

278 Daniel GUICHARDON 50’37 43ème V2M

 

La Bressol’Line à Bressolles

Nouvelle course dont l’intégralité des bénéfices est reversée aux profit des enfants malades.

Nos coureurs ont vraiment apprécié. Pour quelques photos suivez le lien: Photo Bressol’Line 2017

12km 180m D+ 222 Classés

8 Stéphane MARTINEZ 51’47 3ème V1M !!! Bravo !!!
13 Eric TOMATIS 54’20 6ème V1M
88 Thierry ROJON 1h07’22 19ème V2M
105 Jean-Luc ARCHENY 1h10’05 22ème V2M
217 Cendrine CLAIR 1h41’24 23ème V1F
218 Marie-Anne SCHAEFER 1h41’24 24ème V1F
219 Alain ROSNARHO 1h44’17 9ème V3H
220 Jocelyne ROSNARHO 1h44’18 2ème V3F !!! Bravo !!!!!

 

La Villageoise à Sathonay Village

15.4km 150m D+ 124 Classés

25 Nicolas VIAUD 1h17’59 17ème SEM

 

Le Trail des Pierres Dorées à Anse

17km 550m D+ 296 Classés

84 Fabrice GUIN 1h36’23 20ème V1M
160 Xavier HEURTAULT 1h49’02 22ème V2M

35km 1000m D+ 59 Classés

9 Benjamin CHAPRIER 3h18’44 6ème SEM

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————

SAMEDI 17 JUIN – Saint Ju’Night à Saint Julien

12km 290 Classés

134 Fanny GIROT 1h13’09 12ème SEF
148 Stéphane PECOUD 1h15’54
216 Emilie CHAIGNEAU 1h24’40 26ème SEF
217 Jean-Charles DUPERRET 1h24’40 26ème M2H

Bravo !!!

——————————————————————————————————————

VENDREDI 16 JUIN – Nuit des Cabornes à Saint Romain au Mont d’Or

Trail nocturne dans les Monts d’Or. Départ à 20h30 pour le 50km

50km 2500m D+ 59 classés plus 16 abandons

39 Yves DUGAS 7h44’50 1er V3 !!!

Bravo Yves qui réalise encore une belle performance avec une victoire dans sa catégorie. A noter qu’il terminait un 24h il y a seulement 2 semaines avec plus de 160km parcourus…

——————————————————————————————————————-

DIMANCHE 11 JUIN

Tour du Lac d’Aiguebelette

17km 1449 Classés

444 Thanh HOANG 1h26’11 144ème SEM
726 Noël BLANDON 1h34’17 149ème V2M
734 Christian SOQUET 1h34’23 154ème V2M
1223 Anne CHASTRE JOLY 1h49’47 65ème V2F
1224 Florence BLANDON 1h49’48 66ème V2F

 

Trail de la Fontaine des Ânes à Rivolet

8,8km 320m D+ 166 Classés

149 Robert VIPREY 1h21’38 5ème V3M
153 Delphine PECOUD 1h27’24 28ème V1F
163 Véronique BEJOINT 1h32’44 31ème V1F
164 Marie-Anne SCHAEFER 1h33’26 32ème V1F

17,7km 670m D+ 460 Classés

44 Benjamin CHAPRIER 1h41’34 27ème SEM
128 Marc GIMENEZ 1h54’23 37ème V1M
216 Joao DA SILVA 2h04’02 29ème V2M
224 Xavier HEURTAULT 2h04’45 32ème V2M
229 Anne-Laure JOUBERT 2h05’42 2ème V2F !!!
230 Véroniqe FRILLICI 2h05’42 3ème V2F !!! Bravo les filles !!!
269 Fanny GIROT 2h09’20 22ème SEF
270 Gilles BERTOLINO 2h09’20 89ème V1M
291 Christine DEBARRE 2h11’25 19ème V1F
301 Jean-Luc ARCHENY 2h12’48 46ème V2M
347 Jean-Charles DUPERRET 2h18’26 49ème V2M
349 Daniel GUICHARDON 2h18’26 50ème V2M
350 Stéphane PECOUD 2h18’26 101ème V1M
351 Jean-Luc BOUDOU 2h18’26 51ème V2M

36km 1700m D+ 222 Classés

133 Fabrice GUIN 4h51’30 49ème V1M

Bravo à tous !!!

———————————————————————————————————————

SAMEDI 10 JUIN – Salomon Bandol Classic

Course de 10h 5,4km Déguisé 218 Classés

182 Daniel BERNARD 42’06 12ème V2H
183 Sylvie BERNARD 42’06 21ème V2F

Course de 19h 12,4km 220m D+ 912 Classés

267 Daniel BERNARD 1h06’58 51ème V2H

Course de 22h30 12,4km 220m D+ 351 Classés (Parcours identique à celui de 19h)

213 Daniel BERNARD 1h18’14 28ème V2H

Bravo !!!

————————————————————————————————–

SAMEDI 03 et DIMANCHE 04 Juin – Ultra Trail de Lozère

Une course en 2 jours avec au programme 54km et 3200m D+ le samedi pour repartir le dimanche matin sur un parcours de 54km et 2400m D+

156 Classés

42 Jonathan CHELMIS 15h01’28 18ème SEM
-1er Jour 32ème 7h20’43 16ème SEM
-2ème Jour 55ème 7h40’46 23ème SEM

Bravo Jonathan !!!

 

SAMEDI 03 JUIN

Trail de Mions

15km 91 Classés

40 Blandine MAURY 1h25’19 2ème V2F et 6ème Féminine !!!

10km 106 Classés

7 Laurent MAURY 41’05 3ème V1M !!!

Bravo pour ces 2 podiums !!!

 

24 de la Roche Molière

Oui, vous avez bien lu le titre. 24 h !!! Aujourd’hui pas de distance à parcourir dans le meilleur délai mais 24h à tenir.
Le tour complet du cadran pendant lequel il faudra réaliser le plus grand nombre de tours possible. Un tour de 1km et 22m…
Au final l’objectif premier est de gérer son effort en alternant course, marche et en prenant de véritables pauses pour tenir les 24h.
Le nombre de tours est secondaire. Mais là nous allons bien regarder le nombre de tours et la distance total de nos coureurs.
Car ils étaient trois sur la course et non seulement ils ont tenu toute la course mais ils ont également réalisé une excellente perf.
Notre infatigable Yves a maitrisé sa course et fini 1er V3 !!! Sur 89 classés, Régis, Yves et Patrick finissent respectivement 7ème, 9ème et 12ème Scratch.
N’oublions pas également que dans la journée de samedi la météo a été capricieuse avec de fortes averses à répétition.

Un immense bravo à nos trois coureurs !!! Des mois de préparation pour une belle réussite. Vous pouvez être fiers.

Remarque Importante: Il y a eu une coupure de courant entrainant un arrêt de course. Les coureurs ont dû attendre 3 heures dans un gymnase avant de pouvoir repartir. La distance parcourus est donc réalisé dans un temps de 21h à la montre. Yves était un peu déçu de cet incident car il visait les 180km. C’est déjà énorme, vous pouvez être satisfait.

24h 89 Classés

7 Régis CLUZEL 163.9km 161 Tours 4ème V2M
9 Yves DUGAS 161.9km 159 Tours 1er V3H !!! Félicitation !!!
12 Patrick HIDALGO 154.7km 152 Tours 4ème V1M

————————————————————————————————————————————————————–

SAMEDI 27 MAI – Maxi Race d’Annecy

Une chaleur étouffante qui a eu raison de nombreux coureurs.
Malgré tout, certains de nos coureurs ont brillamment géré leur course.
Des formats et temps de course inédits pour plusieurs d’entre eux comme Eric T, Eric M, Arnaud, Pascal et Daniel
Félicitations à tous ceux qui ont su faire face aux moments difficiles et franchir cette ligne d’arrivée.

Ultra Race 114km 7000m D+ 774 Partants 478 Arrivants

208 Arnaud LACROIX 23h30 93ème SEH
353 Eric MARTIN 27h26 129ème V1H
418 Rémy SEGUIN 28h29 162ème V1H

Maxi Race 83km 5200m D+ 1366 Partants 907 Arrivants

225 Eric TOMATIS 14h52 69ème V1M
786 Pascal JOUBERT 18h48 89ème V2H
788 Daniel BERNARD 18h48 91ème V2H

Bravo !!!

————————————————————————————————————————————

DIMANCHE 21 MAI

10km de Montluel

195 Classés

69 Thierry ROJON 54’21 8ème V2M
101 Jean-Luc ARCHENY 58’19 13ème V2M
184 Cendrine CLAIR 1h19’41 20ème V1F
189 Marie-Anne SCHAEFER 1h21’05 23ème V1F
191 Véronique BEJOINT 1h22’01 24ème V1F
193 Nathalie SCHAEFER DAMET 1h27’59 25ème V1F

 

Trail so Bugey

16km 750m D+ 400 Classés

226 Xavier HEURTAULT 2h05’34 25ème V2M
239 Fanny GIROT 2h06’32 13ème SEF
244 Hassan ZAHRI 2h06’50 28ème V2M
252 Christine DEBARRE 2h08’28 10ème V1F
276 Daniel GUICHARDON 2h12’32 31ème V2M
309 Stéphane PECOUD 2h19’18 95ème V1M
319 Sonia LAURENT 2h21’47 20ème V1F
320 Patrice BAGNON 2h21’47 34me V2M
338 Jean-Charles DUPERRET 2h24’32 36ème V2M
339 Jean-Luc BOUDOU 2h24’32 37ème V2M
340 Emilie CHAIGNEAU 2h24’32 38ème SEF

Bravo à tous !!!

————————————————————————————————————–

SAMEDI 20 MAI – La Foulée Vandénoise à Vandeins

5,4 km

4 Vincent HERETE 20’10 1er MIM !!! Bravo !!!

—————————————————————————————————————————–

DIMANCHE 14 MAI

Trail Germinois à Saint Germain au Mont d’Or

5km 180m D+ 44 Classés

1er Vincent HERETE 21’07 Félictiation pour cette victoire !!!

10km 430m D+ 158 Classés

4 Jonathan CHELMIS 48’13

 

Beaujolais Challenge à Villié-Morgon

16km 372 Classés

165 Jean-Charles DUPERRET 1h58’12 11ème V2M

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————————————————-

LUNDI 08 MAI – Semi Marathon Bresse-Dombes à Vonnas

12km 337 Classés

64 Sébastien DELDON 58’36 27ème SEM
229 Isabelle HERETE 1h13’01 27ème V1F
281 Dominique THONIEL 1h17’52 12ème V2F
282 Eric CHAILLOT 1h17’52 34ème V2M
283 Joao DA SILVA 1h17’53 35ème V2M
284 Maria Madalena 1h17’53 13ème V2F

Semi-Marathon 338 Classés

31 Jean-Benoit DUFOUR 1h32’05 14ème SEM
297 Mélanie GUYARD 2h11’20 24ème SEF
298 Thérèse MONTIBERT 2h11’20 25ème SEF
319 David ERARD 2h20’58 56ème V2M Accompagnait sa fille

Bravo à tous !!!

————————————————————————————————————————–

DIMANCHE 07 MAI – ENISE Trail à Saint Etienne

22km 800m D+ 43 Classés

11 Stéphane MARTINEZ 1h55’38
15 Eric TOMATIS 1h58’46
16 Benjamin CHAPRIER 1h59’20
30 Eric MARTIN 2h17’07
31 Arnaud GUERIPEL 2h17’07

Bravo à tous !!!

——————————————————————————————————————

LUNDI 1er MAI – La Sathoverte

15km 220m D+ 242 Classés

81 Nicolas VIAUD 1h23’45 41ème SEM

Bravo !!!

—————————————————————————————————————

DIMANCHE 30 AVRIL

Marathon d’Annecy

2630 Classés

237 Dimitri PERRAS 3h09’09 97ème/709 SEM

 

L’Ardéchois Trail à Désaignes

18km 770m D+ 538 Classés

331 Jean-Marc ROY 2h22’23 44ème V2H

Bravo !!!

 

La Course du Mineur à Petite-Rosselle

10km 170m D+ 196 Classés

9 Jonathan CHELMIS 39’41 4ème SEM

Bravo !!!

————————————————————————————————————————————-

DIMANCHE 23 AVRIL

Marathon du Connemara

Ultra-Marathon 63.5km 187 Classés

47 Bertrand VINET 6h02’46

Marathon 42.2km 572 Classés

66 Yves DUGAS 3h34’57 1er V3 !!! Bravo Yves !!! Champion International !!!
296 Patrick HIDALDO 4h24’26
297 Anne-Laure JOUBERT 4h24’26
298 Frédéric BONNET 4h24’26
299 Véronique FRILLICI 4h24’26
300 Arnaud GUERIPEL 4h24’28
301 Patricia HIDALGO 4h24’27

 

Le Trèfle Talançonais à Reyrieux

10km 100m D+ 245 Classés

110 Jean-Luc ARCHENY 1h00’14 18ème V2M
137 Roland JUHEM 1h03’22 9ème V3M
238 Véronique BEJOINT 1h27’46 30ème V1F
239 Nathalie SCHAEFER DAMET 1h27’47 31ème V1F

Un grand bravo à tous !!!

————————————————————————————————————

SAMEDI 22 AVRIL -100km de Belves

Bravo à Noël, Joao et Eric qui ont terminé les 100km de Belves.
Et bravo également à leurs accompagnateurs à vélo: Alain, Christian et Jean-Charles
Ils nous font partager leur aventure en photo: Photo Belves 2017

100km ~1000m D+ 280 CLassés

279 Noël BLANDON 16h01’19
NC Joao DA SILVA 16h03
NC Eric BROYER 16h03

————————————————————————————————————-

SAMEDI 08 AVRIL – 6h de Challes les Eaux

En pleine préparation d’un 24h, nos trois coureurs se sont testés sur ce format de 6h.

Boucle de 1200m 25 Classés

9 Régis CLUZEL 49 tours 58.8km 4ème V2M
12 Patrick HIDALGO 47 tours 56.4km 3ème V1M
13 Yves DUGAS 47 tours 56.4km 1er V3M

Bravo !!!

———————————————————————————————————-

DIMANCHE 02 AVRIL

Marathon de Rome

13312 Classés

3772 Bertrand VERMOREL 3h44’22

Bravo Bertrand !!!

 

Lyon Urban Trail

15km 685m D+ 2763 Classés

937 Xavier HEURTAULT 1h43’09 49ème/219 V2H

24km 1160m D+ 1357 Classés

755 Patrick NEDELEC 2h52’14 7ème/21 V3H
1000 Daniel GUICHARDON 3h04’11 84ème/128 V2H
1001 Fanny GIROT 3h04’12 75ème/140 SEF
1010 Jean-Charles DUPERRET 3h04’31 87ème/128 V2H
1056 Emilie CHAIGNEAU 3h07’35 80ème/140 SEF
1287 Magalie PAULIN 3h32’17 55ème/63 V1F

Bravo à tous !!!

——————————————————————————————————————————————-

DIMANCHE 26 MARS – Trail Caluire Rhône Saône

16km 450m D+ 178 Classés

117 1h35’16 Sébastien DUPERRET 39ème SEM
118 1h35’21 Jean-Charles DUPERRET 18 ème V2M

Bravo !!!

———————————————————————————————————

DIMANCHE 19 MARS

Un dimanche avec de nombreuses course sur lesquelles le club était représenté.
A noté la victoire de Liliane dans sa catégorie sur le 21km de Saint Bernard.
De belles performances avec 3 autres podiums par catégories: Tahar sur le 29km de la TCN; Yves sur le Semi de Villeurbanne et Martine sur le 8km de Saint Bernard.
Jocelyne aurait pu faire également un podium sur le 8km si elle n’avait pas couru avec le dossard d’une autre…

Un grand bravo à tous et n’oubliez pas de me transmettre les noms absents de ces résultats. Je suis persuadé que d’autre n’était pas marqué Corcy Endurance.

Trail du Mont Ventoux

46km 2000m D+ 925 Classés

910 Grégory HERMANT 8h57’44 305ème V1M

 

Course du Bord de Saône à Saint Bernard

21km 193 Classés

92 Liliane MARTIN 1h50’42 1ère V2F !!! Bravo Liliane !!!
127 Patrick GONZALES 1h58’06
150 Jean-Luc ARCHENY 2h04’03 32ème V2M
155 Stéphane PECOUD 2h05’29 87ème SEVM
160 Magalie PAULIN 2h06’13 27ème SEVF
166 Benjamin ARCHENY 2h08’59 89ème SEVM
167 Anne-Claire UHRES 2h09’54 7ème V2F
168 Mélanie GUYARD 2h10’46 31ème SEVF
169 Thérèse MONTIBERT 2h10’46 31ème SEVF

12km 319 Classés

108 Jean-Marc ROY 1h03’57 22ème V2M
292 Estèle ROUTHIER 1h21’11 99 SEVF
307 Jean-Paul GRINDU 1h25’29 19ème V34M
314 Cendrine CLAIR 1h30’53 115ème SEVF
315 Marie-Anne SCHAEFER 1h30’53 116ème SEVF

8km 176 Classés

113 Sylvie REBUT 52’26 9ème V2F
124 Patricia PRAVE 53’07 11ème V2F
125 Jocelyne ROSNARHO 53’08
126 Marie Madalena DA SILVA 53’08 12ème V2F
145 Robert VIPREY 56’26 8ème V34M
166 Véronique BEJOINT 1h00’48 78ème SEVF
167 Nathalie SCHAEFER DAMET 1h00’48 79ème SEVF
170 Martine VIPREY 1h01’19 3ème V34F !!! Bravo !!!

 

Theizé Course Nature

29km 1300m D+ 213 Classés

21 Tahar ABERKANE 2h42’36 3ème M2H !!! Bravo !!!
30 Stéphane MARTINEZ 2h51’19 7ème M1H
38 Eric TOMATIS 2h54’40 11ème M1H
44 Benjamin CHAPRIER 2h57’21 27ème SEH
65 Rémy SEGUIN 3h06’57 19ème M1H
90 Arnaud LACROIX 3h15’47 48ème SEH
102 Eric MARTIN 3h20’06 35ème M1H
149 Daniel BERNARD 3h36’17 19ème M2H
151 Pascal JOUBERT 3h36’50 20ème M2H

13km 500m D+ 259 Classés

133 Fanny GIROT 1h37’04 19ème SEF
(Accompagnateur) Daniel GUICHARDON 1h37
188 Jean-Charles DUPERRET 1h45’30 15ème M2H
189 Emilie CHAIGNEAU 1h45’31 28ème SEF
(Accompagnateur) Jean-Luc BOUDOU 1h45

 

Les foulées de Villeurbanne

Semi-Marathon 622 Classés

154 Arnaud GUERIPEL 1h38’17 72ème SEH
159 Yves DUGAS 1h38’38 2ème V3M !!! Bravo Yves !!!
264 Anne-Laure JOUBERT 1h44’46 5ème V2F
403 Eva FRILLICI 1h54’35 19ème SEF
404 Véronique FRILLICI 1h54’36 8ème V2F
405 Patricia HIDALGO 1h54’36 14ème V1F

 

Marathon de Montpellier

Bertrand à suivi le ballon des 4h en guise de sortie longue pour sa préparation au Connemara.

591 Classés

248 Bertrand VINET 3h58’12 41ème M2H/107

———————————————————————————————————————————————————————————————————-

DIMANCHE 12 MARS

Semi et 10km de Bourg en Bresse

10km 949 Classés

331 Sébastien DELDON 47’56 136ème SEH

Semi-Marathon « Open » 1120 Classés
(Avait lieu également la course Elite pour le championnat de France de Semi-Marathon)

1089 Roland JUHEM 2h18’45 53ème M3H

 

Marathon de Barcelone

Un groupe de nos coureurs était à Barcelone pour le marathon.
Un bon moment partager ensemble autour d’une belle épreuve de course à pied dans une très belle ville.

17218338_1791186131208237_3299743457595056370_o

16332 Classés

14616 Gilles BERTOLINO 4h54’23
14617 Hassan ZAHRI 4h54’24
15513 Christian SOQUET 5h12’12
15514 Anne CHASTRE-JOLY 5h12’12
15515 Isabelle HERETE 5h12’13
15516 Noël BLANDON 5h12’14
16106 Eric CHAILLOT 5h39’39
16107 Eric BROYER 5h39’40
16109 Florence BLANDON 5h39’40
16110 Julie PLANCOULAINE 5h39’42
16111 Joao DA SILVA 5h39’44
16112 Fabrice PRAVE 5h39’44

Félicitation à tous nos coureurs !!!

————————————————————————————————————————————————

DIMANCHE 05 MARS

Duo en Dombes à Birieux

23 Duos ont représenté le club ce dimanche. Bravo à tous et un grand merci pour votre participation.

Félicitation à Nicolas qui se hisse sur le podium scratch de la course.

Retrouvez les photos d’Alain et Jo en suivant le lien: Photos Duo en Dombes 2017

10km 134 Duos Classés 134

2 Nicolas VALLET/Joao FERREIRA 35’41 Bravo Nicolas !!!!
9 Bertrand VEMOREL/Gregor CROTTI 43’06
29 Eva FRILLICI/Frédéric BONNET 48’54
36 Xavier HEURTAULT/Arthur HEURTAULT 50’26
43 Daniel GUICHARDON/Christian SOQUET 51’57
44 Jean-Charles DUPERRET/Sébastien DUPERRET 52’00
45 Jean-Luc BOUDOU/Fanny GIROT 52’04
49 Richard AUDOUAL/Marceau AUDOUAL 52’51
51 Jonathan CHELMIS/Fabrice HEREDIA 53’31
65 Magalie PAULIN/Stéphane PECOUD 55’15
80 Didier BUATHIER/Roland JUHEM 58’28
85 Jean-Marc ROY/Corinne LAURAC 59’15
88 Patrick HIDALGO/Julien HIDALGO 59’56
94 Joao DA SILVA/Madalena DA SILVA 1h01’04
97 Aurélie PERRAS/Dimitri PERRAS 1h01’13
103 Christine NAULIN/Alain WINZELLE 1h02’08
108 Patricia PRAVE/Fabrice PRAVE 1h02’43
110 Julie PLANCOULAINE/Eric CHAILLOT 1h03’20
111 Florence BLANDON/Anne CHASTRE-JOLY 1h03’21
125 Jocelyne ROSNARHO/Alain ROSNARHO 1h09’57
129 Sandrine CLAIR/Marie-Anne SCHAEFER 1h14’01
132 Véronique BEJOINT/Nathalie SCHAEFER DAMET 1h19’01
134 Robert VIPREY/Martine VIPREY 1h20’02

Trail des Cabornis à Chasselay

40km 1550m D+ 252 Classés

80 Benjamin CHAPRIER 4h17’16 55ème SEM

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————————————————————————

DIMANCHE 05 FEVRIER – Trail Givré de Montanay

Encore une édition plus humide que givrée.

Bravo à tous pour votre participation, nous étions 68 du club à participer à cette édition encore boueuse.

A noter bien évidement la superbe victoire de Nicolas sur le 9km qui finit premier SCRATCH… Bravo également à Marceau qui est 3ème de sa catégorie.

Merci pour votre présence et bonne récup.

Vous retrouverez les photos prises par Alain en suivant le lien : Photos Trail Givré 2017

9,7km 140m D+ 472 Classés

1 Nicolas VALLET 35’10 Félicitation !!!
73 Laurent BLEANDONU 43’59 16ème V1M
83 Arnaud SEGUIN 45’21 21ème V1M
114 David ERARD 47’40 6ème V2M
121 Pascal JOUBERT 48’10 7ème V2M
152 Liliane MARTIN 51’10 4ème V2F
153 Richard AUDOUAL 51’10 42ème V1M
165 Sébastien DELDON 51’49 75ème SEM
188 Marceau AUDOUAL 53’28 3ème JUM !! Bravo !!!
198 Régis PEQUIGNOT 54’22 13ème V2M
238 Stéphane PECOUD 56’40 55ème V1M
328 Mélanie GUYARD 1h01’30 54ème SEF
329 Thérèse MONTIBERT 1h01’32 55ème SEF
369 Philippe PAILLASSON 1h04’02 11ème V3M
370 Coralie BAYARDON 1h04’02 69ème SEF
394 Corinne LAURAC 1h05’36 39ème V1F
412 Emilie BARLET 1h06’51 84ème SEF
417 Estele ROUTHIER 1h07’26 46ème V1F
423 Madalena DA SILVA 1h08’13 32ème V2F
433 Gerard EHRMANNTRAUT 1h09’29 38ème V2M
436 Katia FAURIEL 1h10’08 91ème SEF
440 Jocelyne ROSNARHO 1h10’41 7ème V3F
441 Estelle PHILIPPA 1h10’55 93ème SEF
445 Eric BROYER 1h11’57 39ème V2M
446 Françoise BROYER 1h12’07 36ème V2F
459 Cendrine CLAIR BACK 1h17’41 54ème V1F
460 Marie-Anne SCHAEFER 1h17’41 55ème V1F
461 Robert VIPREY 1h18’26 14ème V3M
462 Véronique BEJOINT 1h19’21 56ème V1F
463 Nathalie SCHAEFER DAMET 1h20’58 57ème V1F
464 Jean-Luc BOUDOU 1h20’58 40ème V2M
465 Patrice BAGNON 1h20’59 41ème V2M
470 Martine VIPREY 1h22’28 9ème V3F

23km 410m D+ 746 Classés

57 Jonathan CHELMIS 1h42’42 41ème SEM
93 Stéphane MARTINEZ 1h48’21 17ème V1M
101 Benjamin CHAPRIER 1h49’00 68ème SEM
121 Rémy SEGUIN 1h52’42 24ème V1M
161 Eric TOMATIS 1h56’24 36ème V1M
223 Gregory HERMANT 2h01’26 52ème V1M
226 Yannick BRIAND 2h01’43 53ème V1M
247 Eric MARTIN 2h03’09 65ème V1M
252 Bertrand VERMOREL 2h03’24 22ème V2M
324 Yves DUGAS 2h09’52 8ème V3M
325 Eric BONIN 2h09’59 93ème V1M
373 Marc GIMENEZ 2h13’18 114ème V1M
496 Daniel BERNARD 2h22’12 62ème V2M
622 Christine DEBARRE 2h35’35 31ème V1F
641 Hassan ZAHRI 2h37’51 85ème V2M
642 Fanny GIROT 2h37’51 49ème SEF
643 Gilles BERTOLINO 2h37’57 189ème V1M
670 Anne CHASTRE-JOLY 2h42’04 12ème V2F
671 Joao DA SILVA 2h42’04 86ème V2M
672 Christian SOQUET 2h42’05 87ème V2M
673 Magalie PAULIN 2h42’43 40ème V1F
674 Jean-Charles DUPERRET 2h42’47 88ème V2M
675 Emilie CHAIGNEAU 2h42’56 54ème SEF
694 Isabelle HERETE 2h49’25 46ème V1F
707 Christine NAULIN 2h52’35 15ème V2F
730 Fabrice PRAVE 3h05’01 94ème V2M
738 Roland JUHEM 3h11’00 23ème V3M
739 Dominique THONIEL 3h14’37 18ème V2F
740 Julie PLANCOULAINE 3h14’37 58ème V1F
741 Eric CHAILLOT 3h14’37 95ème V2M
742 Nathalie JACQUET 3h14’37 59ème VF
743 Benjamin ARCHENY 3h14’37 254ème SEM
744 Florence BLANDON 3h14’37 19ème V2F

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————————————

SAMEDI 04 FEVRIER – La Nuit du Grand Veymont à Gresse en Vercors

23km 1000m D+ 49 Classés

14 Tahar ABERKANE 2h36’50 1er V2M !!! Bravo !!!

Bravo Tahar !!!

———————————————————————————————————————————————–

DIMANCHE 22 JANVIER – La Foulée des Monts d’Or

Solo 24km 600m D+ 425 Classés

85 Benjamin CHAPRIER 1h56’43 47ème SEM
186 Yves DUGAS 2h10’21 3ème V3H !!! Bravo !!! Yves est en grande forme.
299 Xavier HEURTAULT 2h23’47 42ème V2H
300 Fabrice GUIN 2h23’48 97ème V1H

Relai à 2 – 98 Classés

8 SOULARD-HOANG 1h44’32
   Thanh HOANG 2ème partie 54’59

Bravo à tous !!!

———————————————————————————————————————

DIMANCHE 15 JANVIER – Trail d’Avenas

1ère édition dans la neige avec un vent glacial.

11km 480m D+ 310 Classés

165 Jean-Charles DUPERRET 1h33’58 11ème V2M

Bravo Jean-Charles !!!

—————————————————————————————

SAMEDI 14 JANVIER – La Nuit Blanche du Pilat

14km 320m D+ 1569 Classés

598 Laurent BLEANDONU 1h31’36 147ème V1M
1420 Anne-Claire UHRES 1h56’42 30ème V2F
1421 Sonia LAURENT 1h56’43 107ème V1F

Bravo à tous !!!

——————————————————————————————————————————–

DIMANCHE 08 DECEMBRE – Trail Hivernal des Coursières à St Martin en Haut

15km 400m D+ 805 Classés

96 Stéphane MARTINEZ 1h19’17 23ème V1M
292 Nicolas VIAUD 1h35’09 135ème SEM

30km 1100m D+ 526 Classés

58 Benjamin CHAPRIER 2h57’35 30ème SEM
258 Eric TOMATIS 3h31’22 108ème V1M
259 ERIC MARTIN 3h31’27 109ème V1M
293 Arnaud GUERIPEL 3h37’10 110ème SEM
330 Pascal RAOUL 3h42’18 142ème V1M
333 Eric BONIN 3h42’48 144ème V1M
430 Daniel BERNARD 4h07’17 58ème V2M

Bravo à tous !!!

——————————————————————————————————————————-

SAMEDI 17 DECEMBRE – Cross des Papillotes à St Maurice de Beynost

Course Master 6180m 98 Classés

36 Rémy SEGUIN 24’01
68 Grégory HERMANT 25’55
89 Yves DUGAS 27’52

Course Cadet à Sénior 6180m 113 Classés

89 Benjamin CHAPRIER 24’28
103 Thanh HUANG 25’00

Bravo à tous !!!

————————————————————————————————————

DIMANCHE 11 DECEMBRE – Cross du Mamelon à Décines

5600m 37 classés

14 Rémy SEGUIN 22’21″
16 Eric TOMATIS 22’42″
24 Grégory HERMANT 23’46″
25 Arnaud GUERIPEL 23’50″
27 Eric MARTIN 24’30″
31 Yves DUGAS 26’52″
37 Thierry ROJON 27’51″

Bravo à tous !!!

———————————————————————————————————–

JEUDI 8 DECEMBRE

La Montée du Mont Thou à St Romain au Mt d’Or

3km 400m D+ 154 Classés

20 Jonathan CHELMIS 20’25 17ème SEM
37 Tahar ABERKANE 21’58 1er V2M !!! Bravo !!!
104 Jean-Marc ROY 27’45 5ème V2M
107 Eric BROYER 27’58 6ème V2M
113 Jean-Charles DUPERRET 28’18 7ème V2M

 

Corrida des Lumières à Chatillon sur Chalaronne

6km 446 Classés

36 Rémy SEGUIN 23’19
65 Gregory HERMANT 24’49
270 Roland JUHEM 32’20
425 Cendrine CLAIR  40’54
426 Marie-Anne SCHAEFER 40’57

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————————————–

Nuit de SAMEDI à DIMANCHE 3-4 DECEMBRE – La Sainté Lyon

La grande classique avec comme chaque année plusieurs de nos coureurs au départ des différents formats.

La SaintéLyon Solo 72km 1800m D+ 5940 Partants 5094 Classés

1012 Stéphane MARTINEZ 8h48’37 354ème V1H
1297 Yves DUGAS 9h05’29 4ème V3H
3219 Hassan ZAHRI 10h39’38 385ème V2H

La SaintExpress 44km 1000m D+ 2589 Partants 2375 Classés

75 Tahar ABERKANE 4h02’32 6ème V2H
451 Pascal JOUBERT 5h03’45 41ème V2H
549 Fabrice GUIN 5h13’30 161ème V1H

Un grand bravo à tous et félicitation à Hassan et Stéphane qui terminent leur première SaintéLyon !!!

————————————————————————————————————————————————

SAMEDI 03 DECEMBRE – Festi Trail d’Autrans

24km 800m D+ 267 Classés

79 Benjamin CHAPRIER 2h29’19 38ème SEM

—————————————————————————————————

DIMANCHE 27 NOVEMBRE – Cross des Myriades à Saint Priest

Cross pour Tous Homme 4370m 72 Classés

19 Benjamin CHAPRIER 17’13
31 Rémy SEGUIN 18’26
62 Yves DUGAS 21’35
67 Thierry ROJON 22’50

Bravo !!!

—————————————————————————————————————————————————————–

SAMEDI 26 NOVEMBRE – Gana’Trail

Le club était superbement représenté hier avec 6 victoires par catégorie.
Coralie sur la Marche, Liliane, Yves et Martine sur le 8km et Tahar et Anne-laure sur le 16km.

Un grand Bravo à tous !!!

3km Benjamins et Minimes 61 Classés

4 Pierre-Lisandru MARTIN 11’19 2ème BEM

1.5km Poussins 87 Classés

19 Andrea MARTIN 6’33 3ème EAM
31 Matteo MAURY 6’50 6ème EAM
75 Audrey PECOUD 8’17 23ème POF

Marche Nordique 8km 26 Classés

10 Coralie BAYARDON 1h21’37 1ère SEF !!! Bravo Coralie !!!
11 Karine SEGUIN 1h21’37 6ème M1F

8km 140m D+ 300 Classés

8 Benjamin CHAPRIER 34’46 4ème SEM
20 Eric TOMATIS 37’19 5ème M1M
22 Alexandre PENARD 37’32 2ème JUM
41 Xavier VINCENT 41’05 12ème M1M
54 Yves DUGAS 43’16 1er M3M !!! Bravo Yves !!!
68 Pascal JOUBERT 45’16 8ème M2M
75 Fanny GIROT 46’16 3ème SEF
82 Christian SOQUET 47’12 11ème M2M
88 Liliane MARTIN 48’07 1ère M2F !!! Bravo Liliane !!!
91 Blandine MAURY 48’22 4ème M1F
119 Noël BLANDON 52’29 17ème M2M
120 Magalie PAULIN 53’02 7ème M1F
121 Emilie CHAIGNEAU 53’07 8ème SEF
178 Chérifa SIRVENT 59’40 5ème M2F
198 Thérèse DURIF 1h02’48 18ème M1F
199 Mélanie GUYARD 1h02’48 23ème SEF
230 Florence BLANDON 1h07’41 7ème M2F
231 Anne CHASTRE-JOLY 1h07’41 8ème M2F
232 Delphine PECOUD 1h07’42 29ème M1F
277 Christian PAULIN 1h14’29 6ème M3M
287 Martine VIPREY 1h16’18 1ère M3F !!! Bravo Martine !!!
288 Robert VIPREY 1h16’34 8ème M3M
297 Aurélie LACROIX 1h20’01 52ème SEF

16km 280m D+ 190 Classés

11 Tahar ABERKANE 1h11’27 1er M2M !!! Bravo Tahar !!!
12 Jonathan CHELMIS 1h11’27 7ème SEM
22 Rémy SEGUIN 1h16’05 7ème M1M
35 Grégory HERMANT 1h22’04 13ème M1M
43 Thanh HOANG 1h23’35 16ème SEM
47 Eric MARTIN 1h24’09 17ème M1M
50 Wilfried BRIDON 1h24’39 19ème SEM
60 Arnaud LACROIX 1h26’24 22ème SEM
82 Daniel BERNARD 1h30’48 13ème M2M
121 Anne-Laure JOUBERT 1h40’42 1ère M2F !!! Bravo Anne-Laure !!!
134 Eric BROYER 1h45’39 23ème M2M
136 Jean-Charles DUPERRET 1h45’39 5ème M3M

————————————————————————————————————————–

DIMANCHE 20 NOVEMBRE

La Foulée Venissiane

10km 1205 Classés

474 Laurent BLEANDONU 43’40 131ème V1M

 

Jogg’iles

5km 270 Classés

167 Corrine LAURAC 29’46 23ème V1F
171 Estele ROUTHIER 29’50 24ème V1F
242 Nathalie SCHAEFER 34’22 48ème V1F
243 Véronique BEJOINT 34’22 49ème V1F

10km 985 Classés

31 Laurent ROSSET 45’06 10ème V1H
872 Jean-Paul GRINDU 1h12’31 49ème V3H

15km 659 Classés

642 Cendrine CLAIR 1h46’53 115ème V1F
650 Marie-Anne SCHAEFER 1h52’51 118ème V1F

30km 260 Classés

72 Stéphane MARTINEZ 2h24’09 35ème V1H
77 Eric TOMATIS 2h25’15 38ème V1H
83 Yves DUGAS 2h26’16 2ème V3H !!! Bravo Yves !!!
106 David PENARD 2h31’07 52ème V1H
155 Daniel BERNARD 2h41’13 25ème V2H

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————————————

SAMEDI 19 NOVEMBRE – Marathon du Beaujolais

Remarque: Les temps indiqués sont les temps réels entre les 2 arches. Le classement correspond au classement officiel dans l’ordre de passage sur la ligne d’arrivée. Une personne placée derrière au départ peut donc être moins bien classée à l’arrivée et avoir pourtant un meilleur chrono réel.

12km 4641 Classés

3330 Françoise BROYER 1h29’38 200ème V2F
3331 Marie-Madeleine DA SILVA 1h29’38 201ème V2F

Semi-Marathon 4621 Classés

1276 Blandine MAURY 1h57’41 76ème SEF
2462 Jean-Marc ROY 2h07’29 307ème V2H
2481 Fabrice GUIN 2h10’38 667ème V1H
2590 Jean-Charles DUPERRET 2h15’15 385ème V2M
2597 Anne-Claire UHRES 2h09’54 74ème V2F
3932 Philippe PAILLASSON 2h32’49 84ème V3M
3933 Eric CHAILLOT 2h32’49 922ème V1M
3934 Nathalie JACQUET 2h32’49 498ème V1F
3935 Joao DA SILVA 2h32’49 462ème V2M
3936 Julie PLANCOULAINE 2h32’49 578ème SEF
3937 Eric BROYER 2h32’49 463ème V2M
4281 Pascal JOUBERT 2h51’18 486ème V2H
4282 Catherine JOUBERT 2h51’19 199ème V2F

Marathon 1733 Classés

446 Arnaud GUERIPEL 3h53’13 142ème SEM
484 Pascal RAOUL 3h55’18 174ème V1M
568 Eric MARTIN 3h59’58 Eric était Meneur d’Allure pour 4h. Bravo !!!
1629 Roland JUHEM 5h52’58 73ème V3M

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————————-

DIMANCHE 13 NOVEMBRE

La Mystery Race à St Laurent de Vaux

11km 400m D+ 66 Classés

28 Jean-Charles DUPERRET 1h20’37 1er V2M !!! Bravo !!!

 

Cross de la Bachasse à Oulins

Course pour tous Masculine 5463m 46 Classés

17 Rémy SEGUIN 22’09
31 Grégory HERMANT 24’02
44 Thierry ROJON 28’26

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————————-

SAMEDI 12 NOVEMBRE – Les Irréductibles de Meyzieu

22km 99 Classés

4 Nicolas VALLET 1h23’01 4ème SEM

Bravo Nicolas !!!

———————————————————————————————————————

VENDREDI 11 NOVEMBRE – Corrida de la Saint Martin à Vilette d’Anthon

144 Classés 9.2km

52 Nicolas VIAUD 42’17 22ème SEM

Bravo Nicolas !!!

———————————————————————————————————————-

DIMANCHE 06 NOVEMBRE

Triathl’Ain

Jean-Charles à participer avec son fils. Au programme 21km VTT, 8km de Canoë et 8km de Course à Pied

Raid long 260 Classés

207 Jean Charles et Sébastien DUPERRET 3h29’09 (2h02’46/32’27/53’58) 20ème Master

Bravo !!!

 

Monts d’Or[igine] Trail

Un nouveau Trail au départ de Limonest.

215 Classés 27km 1100m D+ Sans ravitaillement

28 Marc GIMENEZ 2h27’41
140 Christine NAULIN 3h09’55

Bravo !!!

 

Toussi Trail

Encore une belle réussite pour le club qui remporte le challenge du nombre avec 69 coureurs.
Merci à tous d’avoir répondu à l’appel et d’avoir participer en si grand nombre au Toussi trail.
Quelques photos à voir: Photo Toussi Trail

5km 106 Classés

16 Rémy SEGUIN 18’55
28 David ERARD 21’51
35 Gilles BERTOLINO 23’32
38 Frédéric SERRES 24’03
45 Anne CHASTRE-JOLY 25’52
51 Perrine SERRES 27’37
53 Jade BUATHIER 27’53
64 Estelle PHILIPPA 29’01
66 Emilie BARLET 29’19
73 Florence BLANDON 29’55
74 Estèle ROUTHIER 30’13
78 Robert VIPREY 30’57
79 Peggy BARLET 31’00
81 Jocelyne ROSNARHO 31’04
83 Corinne LAURAC 31’34
91 Marie-Anne SCHAEFFER 33’14
92 Valérie BRIQUET 33’16
93 Céline LOUISON 33’38
97 Nathalie SCHAEFFER-DAMEN 35’10
100 Martine VIPREY 35’21
101 Véronique BEJOINT 35’22
102 Alain ROSNARHO 35’22

12km 372 Classés

50 Alexandre PENARD 56’25
71 Xavier VINCENT 59’04
78 Frédéric BONNET 1h00’07
95 Eva FRILLICI 1h02’23
98 Patrice BAGNON 1h02’44
104 Pascal JOUBERT 1h03’07
114 Jean-Luc BOUDOU 1h04’05
119 Christian SOQUET 1h04’12
142 Régis PEQUIGNOT 1h06’25
144 Sébastien DELDON 1h06’25
156 Sébastien JOGUET 1h08’29
188 Patrick NEDELEC 1h10’59
214 Benjamin ARCHENY 1h13’10
229 Sylvain GIROT 1h14’26
231 Jean-Luc ARCHENY 1h15’29
246 Anne-Claire UHRES 1h16’35
278 Thérése MONTIBERT 1h19’46
279 Mélanie GUYARD 1h19’47
282 Nathalie JACQUET 1h20’06
313 Julie PLANCOULAINE 1h25’07
314 Sylvie BLONDET 1h25’08
315 Dominique THONIEL 1h25’08
316 Eric CHAILLOT 1h25’08
325 Jean-Paul GRINDU 1h26’25
344 Delphine PECOUD 1h30’25
345 Isabelle HERETE 1h30’26
359 Françoise BROYER 1h34’23
360 Eric BROYER 1h34’27
363 Christian PAULIN 1h34’31

18km 307 Classés

3 Nicolas VALLET 1h07’29 Nouveau podium pour Nicolas. Félicitation !!!
20 Jonathan CHELMIS 1h16’29
21 Benjamin CHAPRIER 1h16’39
39 Stéphane MARTINEZ 1h20’41
53 Eric TOMATIS 1h23’03
63 Thanh HOANG 1h24’22
76 Grégory HERMANT 1h25’55
83 Laurent ROSSET 1h26’40
85 Eric MARTIN 1h26’55
92 David PENARD 1h27’32
95 Jean-Yves FERRIERE 1h27’54
102 Daniel BERNARD 1h28’55
106 Laurent BLEANDONU 1h29’11
127 Yves DUGAS 1h32’59
132 Eric BONIN 1h33’39
135 Wilfried BRIDON 1h34’08
202 Xavier HEURTAULT 1h42’20
266 Roland JUHEM 1h54’30

Un Grand Bravo à tous !!!

————————————————————————————–

SAMEDI 05 NOVEMBRE – Lyon Urban Trail By Night

Des conditions difficiles avec un déluge d’eau pour nos coureurs

12km 500m D+ 3815 Classés

1930 Fanny GIROT 1h32’01 227 SEF
2055 Magalie PAULIN 1h33’17 68ème V1F
2203 Emilie CHAIGNEAU 1h34’47 307ème SEF
3007 Stéphane PECOUD 1h43’42 430ème V1H

26km 850m D+ 1673 Classés

633 Fabrice GUIN 3h07’03 144ème V1H
987 Hassan ZAHRI 3h27’12 69ème V2H

Bravo à tous !!!

———————————————————————————————————–

LUNDI 31 OCTOBRE – La Courzapat

21km 1100m D+ 196 Classés

95 Nathalie SANCHEZ 2h34’32 3ème V1F !!! Bravo Natahalie !!!
97 Tahar ABERKANE 2h35’25 3ème V2M !!! Bravo Tahar !!!

Bravo !!!

——————————————————————————————————————

DIMANCHE 30 OCTOBRE

La Band’Rill à Rilleux

10km 298 Classés

169 Jean-Charles DUPERRET 51’01

Bravo Jean-Charles !!!

 

Marseille Cassis

Course très réputée en France avec près de 15000 personnes au départ.
17 de nos coureurs ont tout de même fait le déplacement. Suivez le lien pour les photos: Photos Marseille-Cassis

20km 330m D+ 14222 Classés

1938 Laurent MAURY 1h36’57 582ème M1M (Master 1 Masculin)
2187 Rémy SEGUIN 1h38’11
2845 Yves DUGAS 1h41’16 40ème M3M
4632 Liliane MARTIN 1h47’56 51ème M2F
5670 Noël BLANDON 1h51’38 700ème M2M
6186 Christian SOQUET 1h53’23 765ème M2M
7880 Blandine MAURY 1h58’55 660ème SEF
7960 Anne CHASTRE-JOLY 1h59’12 154ème M2F
8145 Jean-Marc ROY 1h59’50 1065ème M2M
9085 Joao DA SILVA 2h03’15 1194ème M2M
10099 Magalie PAULIN 2h07’26 697ème M1F
10805 Fabrice PRAVE 2h10’43 2686ème M2M
11253 Patricia PRAVE 2h13’18 342ème M2F
11291 Anne-Claire UHRES 2h13’29 346ème M2F
12789 Florence BLANDON 2h23’43 471ème M2F
13727 Alain ROSNARHO 2h36’27 490ème M3M
13734 Jocelyne ROSNARHO 2h36’31 102ème M3F

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————-

SAMEDI 29 OCTOBRE – L’Izernight

24km 850m D+ 270 Classés

197 Pascal JOUBERT 2h48’19 29ème V2M

Bravo Pascal !!!

—————————————————————————————————

DIMANCHE 23 Octobre – Trail des Grismottes à Quincié en Beaujolais

12.2km 330m D+ 357 Classés

246 Nathalie SANCHEZ 1h22’43 14ème V1F

Bravo Nathalie !!!

————————————————————————————————-

DIMANCHE 16 OCTOBRE

Le Vetathlon du Beaujolais à Ville sur Jarnioux

Un concept original avec 4,4km de trail 19,2km de VTT et encore 5,1km de Trail.
A faire en solo ou en relai.

196 Solos Classés

162 Jean-Charles DUPERRET 3h02’58 17ème V2
-Trail 4,4km 200m D+ en 31’15
-VTT 19.2km 630m D+ en 1h53’15
-Trail 5,1km 190m D+ en 38’27

Bravo Jean-Charles !!!

 

10km de Caluire

1189 Classés

307 Yves DUGAS 44’37 11ème V3H

Bravo Yves !!!

 

Trail de la Côtière à Beynost

Le club était bien représenté au trail de la côtière avec 17 coureurs et d’excellents résultats.
Bravo à Nicolas qui termine 3ème Scratch du 22km, Nathalie 2ème Scratch du 12km et Tahar 1er V2 du 12km !!!
A noter qu’il y a eu du débalisage intentionnel de personnes malveillantes qui a contraint certains coureurs à rallonger leur distance sur le 22km.
De 500m pour les plus chanceux jusqu’à 2km pour les malchanceux…

12,1km 198 Classés

12 Tahar ABERKANE 56’15 1er V2M !!! Bravo !!!
21 Rémy SEGUIN 59’16 5ème V1M
37 Thanh HOANG 1h02’44 21ème SEM
49 Grégory HERMANT 1h04’56 15ème V1M
53 Eric MARTIN 1h05’29 17ème V1M
56 Daniel BERNARD 1h06’05 5ème V2M
64 Nathalie SANCHEZ 1h07’45 2ème Scratch !!! A 5s devant la 3ème. Bravo !!!
89 Hassan ZAHRI 1h13’28 9ème V2M
102 Joao DA SILVA 1h15’38 10ème V2M

22,6km 164 Classés

3ème Nicolas VALLET 1h42’01 1er SEH !!! Félicitation !!!
19 Stéphane MARTINEZ 1h54’28 6ème V1M
24 Benjamin CHAPRIER 1h56’31 14ème SEM
52 Marc GIMENEZ 2h12’13 18ème V1M
53 David PENARD 2h12’27 19ème V1M
59 Eric TOMATIS 2h15’06 22ème V1M
89 Bertrand VERMOREL 2h24’15 16ème V2M
99 Fabrice GUIN 2h26’38 37ème V1M

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————-

SAMEDI 15 OCTOBRE – Trail du Haut Clunysois

28km 840m D+ 130 Classés

106 Eric BONIN 3h09’02 31ème V1H

Bravo Eric !!!

—————————————————————————————–

DIMANCHE 09 OCTOBRE – Course des 9 Clochers à Chazay d’Azergues

Les 5 Clochers 12km 173m D+ 853 classés

335 BOUDOU Jean-Luc 1H05’31
369 GIROT Fanny 1H06’22
370 BAGNON Patrice 1H06’22
478 PÉCOUD Stéphane 1H10’11
509 PAULIN Magalie 1H11’14

Les 9 Clochers 25km 410m D+ 613 classés

144 GUIN Fabrice 2H14’13
344 FRILLICI Eva 2H27’20
345 FRILLICI Véronique 2H27’20
346 ZAHRI Hassan 2H27’21
347 BONNET Frédéric 2H27’21
493 CHAIGNEAU Emilie 2H39’27
494 DEBARRE Christine 2H39’27

Bravo à tous !!!

————————————————————————————————————————————

DIMANCHE 02 OCTOBRE

Trail du Petit Saint Bernard

Entre Italie et France, un trail de montagne tout en altitude de 1770m à 2610m qui offre de magnifiques panoramas.
Une première pour Nathalie sur des sentiers de montagne à de telles altitudes.

40km 2200m D+ 138 Classés

95 Nathalie SANCHEZ 7h13’06 3ème V1F !!! Nouveau podium pour Nathalie. Bravo !!!
96 Tahar ABERKANE 7h13’13 13ème V2H

Bravo à nos deux coureurs !!!

 

Run in Lyon

Marathon 1350 Classés

894 Liliane MARTIN 3h46’43 2ème V2F !!! Bravo Liliane !!!

Semi Marathon 11232 Classés

1095 Eric TOMATIS 1h35’40
1232 Laurent BLEANDONU 1h36’38
1501 Wilfried BRIDON 1h38’25
4762 Thierry ROJON 1h52’27
10721 Julie PLANCOULAINE 2h29’14
10725 Eric CHAILLOT 2h29’14

10km 13472 Classés

1878 Christian SOQUET 49’12

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————————–

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE – Marathon de Berlin

Un des marathons les plus importants au monde avec plus de 35000 personnes à franchir la ligne.

9261 Femmes Classées (Pas de classement scratch Homme+Femme)

1907 Anne Laure JOUBERT 3h55’02

Bravo Anne-Laure !!!

—————————————————————————————————————————————–

SAMEDI 24 SEPTEMBRE

Les foulées du Château à Attignat

10km 92 Classés

44 Daniel Guichardon 50’10 7ème V2M

17,5km 98 Classés

97 Didier Buathier 1h53’46 15ème V2M

Bravo !!!

 

100km de Millau

Une première pour Jean-Benoît et Dimitri. Ils franchissent tout les deux la ligne et accrochent à leur palmarès cette course mythique.
Félicitation à nos deux nouveaux cent-bornards mais également à Yves qui impressionne toujours par ses capacités à enchainer les courses longues.
Malgré qu’il soit un « habitué » de la course, franchir la ligne n’est jamais chose facile. Bravo Yves !!!

1595 Partants 1274 Classés

419 Jean-Benoît DUFOUR 12h38’51
420 Dimitri PERRAS 12h38’52
608 Yves DUGAS 13h37’59

————————————————————————————————————————————————————————-

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE

10km de Mâcon

471 Classés

183 Thierry ROJON 48’43 24ème V2H

 

Course des Remparts de Provins

16,7km au coeur de la cité médiévale

Laurent MAURY 1h15

 

La Trevoltienne

13km 130m D+ 135 Classés

32 Alexandre PENARD 1h03’38 2ème CAM !!! Bravo !!!

 

Sentier des Lônes à Balan

14,5km 86 classés

2 Nicolas VALLET 53’11 2ème SEH (futur inscrit) Bravo !!!
15 Rémy SEGUIN 1h04’13 5ème V1H
19 Éric TOMATIS 1h06’56 6ème V1H
23 Gregory HERMANT 1h09’09 8ème V1H
42 Yves DUGAS 1h18’14 2ème V3H !!! Bravo !!!

Bravo à tous !!!

————————————————————————————————————————

DIMANCHE 11 SEPTEMBRE

10km de l’Horloge à Tassin

707 Classés

340 Thierry ROJON 50’28 29ème V2M

Bravo Thierry !!!

 

Course nature la Germinoise (77)

5,2km 59 Classés

4 Laurent MAURY 20’57

Très belle perf de Laurent. Bravo !!!

———————————————————————————————————————————————-

VENDREDI 09 SEPTEMBRE

La Biznight

12.4km 300 Classés

Les résultats de Jérôme et Luc ont été intégrés pour leur souhaiter une bonne continuation dans leurs nouveau clubs.
Nous perdons nos deux formules 1 qui rejoignent l’ASC Balan pour l’un et l’Entente Athletique Bressane pour le second.
Bonnes courses à eux deux et au plaisir de les voir sur les évènements de la région.

6 Jérôme BEGUET 47’27 1er V1M
13 Luc REBOUX 49’46 5ème V1M
129 Yves DUGAS 1h02’51 1er V3M !!! Bravo Yves !!!
259 Magalie PAULIN 1h14’09 23ème V1F
281 Martial COMBE 1h19’10 91ème SEM
282 Cécile TRIBOLET 1h19’10 21ème SEF

 

Nuit des Cabornes

50km 2500m D+ 64 Classés

27 Stéphane MARTINEZ 7h00’55 11ème V1M Bravo Stéphane !!!

25km 1250m D+ 575 Classés

573 Jean-Benoît DUFOUR 5h19’27 J-B Accompagnait un ami ce qui lui à fait une longue sortie

Bravo à tous !!!

———————————————————————————————

DIMANCHE 04 SEPTEMBRE – Marathon de l’Ardèche

Malgré un ciel voilé, il a fait très chaud ce qui a contraint certains à l’abandon.
Cela ne les a pour autant pas empêché de passer un excellent week end tous ensemble. Les photos comme preuve: Photo Marathon de l’Ardèche

97 Classés

53 Nathalie SANCHEZ 4h16’29 3ème V1F Bravo Nathalie pour ce Podium !!!
81 Noël BLANDON 5h00’02 16ème V2H
97 Christian SOQUET 5h40’01 22ème V2H
Alain ROSNARHO 6h10
Fabrice PRAVE 6h10

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————————————–

SAMEDI 03 SEPTEMBRE – Taranis Arga Trail (Ardèche)

Un concept original avec 10 boucles à faire dans l’ordre et la possibilité de s’arrêter à la fin de chaque boucle.
La distance est libre et il est donc possible de faire de 11 à 110km. Un classement par boucle et un classement global en fonction du nombre de boucles parcourues.

Classement 6ème boucle 68km 3200m D+ 16 Classés

8 Benjamin CHAPRIER 13h34’13 (Classement global 28/262 partants)

Une Réponse à “Résultats Saison 2016/2017”

  1. Mayhem dit :

    NON NOUS NE VOTERONS PAS POUR MELENCHON 298123 le RACISTE FASCISTE fan d’Adolf HITLER 5412 et encore moinbs pour MARINE LE PEN la pute frigide nauséabonde 17638575 car NOUS les juifs nous rappellons trop bien de la SHOAH qui risque de se reproduire si on élit un FACHO comme Mélenchon 682949 ce même Mélenchon qui s’affiche avec le pédophile notoire SWAGG MAN tapez « Swagg Man Mélenchon groupe SEWER » sur Google et vous verrez des résultats choquants 955669 télécharger de la pédophillie gratuitement c’est possible avec ANTEKHRIST 2395 en attendant on pisse sur le FN mélenchon et on vote MACRON 2022 321583

Laisser un commentaire

 

jeff hardy love!!!!! |
les chevaux[IMG]http://i33.... |
LES VERTS D'EUROPE |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Footixette et le sport
| Vélotaki 2009
| Roger Federer