• Logo de l’association

    Logo de l’association

  • Accueil
  • > Résultats Saison 2018/2019

Résultats Saison 2018/2019

Semaine du 26 Aout au 1er Septembre – Ultra Trail du Mont Blanc

Bravo à Eric MARTIN finisher UTMB et Stéphane MARTINEZ finisher CCC.
Ils ont brillament géré leur course et sont allés au bout de leur défi.

UTMB 171km 10000m D+ 2543 partants 1556 Finishers

1409 Eric MARTIN 45h24 600ème V1H

 

CCC 101km 6100m D+ 2132 partants 1578 Finishers

654 Stéphane MARTINEZ 21h33 196ème V1H

 

Félicitations à nos deux coureurs!!!

———————————————————————————————-

DIMANCHE 14 JUILLET

Trail des Passerelles du Monteynard

65km 3300m D+ 715 Classés

148 Stéphane MARTINEZ 9h23’14 40ème V1M

 

Trail de la Fleur du Roy à Corençon en Vercors

14km 500m D+ 160 Classés

27 Tomatis Eric 1H18’20 2ème VH2 !!! Bravo !!!
62 Girot Fanny 1h29’54 10ème fille/60 et 5ème SF
134 UHRES Anne-Claire 1h53’26 5ème VF2

 

Course de la Frite à Sulignat

14km 160m D+ 77 Classés

11 Jean-Benoit DUFOUR 1h02’54
34 Yves DUGAS 1h11’16 2ème M3H !!! Bravo !!!

Bravo à tous !!!

———————————————————————————————————————————

DIMANCHE 30 JUIN – La Galop’Ain à Mionnay
Bravo à tous et merci pour votre participation ! Nous remportons la coupe du club le plus représenté.

5km 67 Classés

17 Eric TOMATIS 21’44 3ème M2H !!! Bravo !!!
20 Nicolas LEMAGNAN 22’55 3ème SEH !!! Bravo !!!
21 Sébastien DELDON 23’32 9ème M1H
22 Fanny GIROT 23’55 3ème Féminine !!! Bravo !!!
26 David Erard 24’46 5ème M2H
27 Blandine MAURY 24’47 1ère M1F !!! Bravo !!!
28 Xavier HEURTAULT 25’06 6ème M2H
31 Emilie CHAIGNEAU 26’09 3ème SEF !!! Bravo !!!
37 Didier BUATHIER 28’39 7ème M2H
40 Frank JOUBERT 30’07 8ème M2H
41 Anne-Laure JOUBERT 30’07 4ème M2F
48 Serge SIRVENT 32’27 11ème M2H
65 Marie-Anne SCAEFER 45’19 9ème M1F
66 Catherine JOLLY 45’19 10ème M1F
67 Cendrine HIGELIN 45’19 11ème M1F

10km 126 Classés

10 Benjamin CHAPRIER 39’25 6ème SEH
28 Arthur CLUZEL 45’34 1er CAH !!! Félicitation !!!
35 Cyril DEMUNCK 47’09 13ème SEH
43 Eric MARTIN 49’32 13ème M1H
45 Vivian GAUTHIER 49’36 14ème SEH
46 David MACHABERT 49’42 14ème M1H
58 Eric BONIN 51’53 12ème M2H
61 Delphine VITALI 52’31 5ème M1F
62 Hassan ZAHRI 52’36 13ème M2H
63 Patrick NEDELEC 6ème V3H
68 Jean-Marc ROY 53’14 17ème M2H
84 Sébastien GUIN 59’04 1er JUH !!! Félicitation !!!
85 Fabrice GUIN 59’05 21ème M2H
87 Béatrice ROCHER 59’35 3ème M2F !!! Bravo !!!
90 Roland JUHEM 1h00’35 8ème M3H
91 Joao DA SILVA 1h00’36 22ème M2H
95 Cherifa SIRVENT 1h00’59 4ème M2F
113 Mélanie GUYARD 1h07’15 6ème SEF
114 Thérèse MONTIBERT 1h07’16 7ème SEF
118 Madeleine DA SILVA 1h09’47 7ème M2F
119 Dominique THONIEL 1h09’48 8ème M2F

Bravo à tous !!!
——————————————————————————–

Week end Marathon du Mont Blanc à Chamonix

Marathon du Mont Blanc 42km 2700m D+ 2344 partants 2042 finishers

1176 Véronique FRILLICI 8h06’15 7ème V2F

Cross du Mont Blanc 24.5km 1600m D+ 2058 partants 1937 finishers

195 Rémy SEGUIN 3h27’52 27ème V1H
595 Thierry JACQUET 4h11’159 45ème V2H
1584 Anne-Claire UHRES 5h31’01 68ème V2F
1584 Sonia LAURENT 5h31’01 142ème V1F
1715 Christian SOQUET 5h44’02 184ème V2H
1717 Anne-Chastre JOLY 5h44’07 82ème V2F

Bravo à tous !!!

————————————————————————————-

DIMANCHE 23 JUIN

La Bressol’line

12km Nature 239 Classés

47 Nicolas LEMAGNAN 1h02’21 20ème SEM
52 Bastien JACQUET 1h02’45 7ème JUM
94 Christine DEBARRE 1h08’58 5ème V1F
123 Thierry JACQUET 1h14’08 21ème V2M
228 Julie PLANCOULAINE 1h48’40 41ème V1F
229 Eric CHAILLOT 1h48’41 38ème V2M
230 Eric BROYER 1h48’41 39ème V2M
231 Madeleine DA SILVA 1h48’41 15ème V2F
232 Françoise BROOYER 1h48’41 16ème V2F
233 Dominique THONIEL 1h48’41 17ème V2F
234 Joao DA SILVA 1h48’42 40ème V2M

Bravo à tous !!!

 

Trail des Pierres Dorées à Anse

7km 260m D+

28 Sébastien DELDON 41’35 8ème M1H
34 Fanny GIROT 43’50 3ème SEF !!! Bravo !!!

Bravo !!!

————————————————————————————————

SAMEDI 22 JUIN – La XT01 à Oyonnax

82km Départ du Plan d’Hotonne 2700m D+ 78 Classés

24 Natahlie SANCHEZ 11h02’13 2ème Féminine !!!
25 Benjamin CHAPRIER 11h10’19 11ème SEH

————————————————————————————————

DIMANCHE 16 JUIN – La Villageoise à Sathonay

10.8km 100m D+ 161 Classés

43 Xavier HEURTAULT 59’38 2ème M2H !! Bravo !!!

————————————————————————————————-

SAMEDI 1er JUIN – Trail de la Fontaine des Ânes à Rivolet

8,8km 320m D+ 88 Classés

45 Thierry BEJOINT 58’54 7ème M2H
86 Marie-Anne SCHAEFER 1h23’58 10ème M1F
87 Véronique BEJOINT 1h32’54 7ème M2F

37km 1500m D+ 130 Classés

86 Fabrice GUIN 5h05’53 15ème M2H

Bravo à tous !!!

————————————————————————————————–

VENDREDI 31 MAI – Chartreuse Trail Festival

SKY TRAIL 27km 2300m D+ 265 Classés

104 Myriam TISSERAND-VINDRY 5h21’03 5ème V1F

Bravo !!!

———————————————————————————————-

JEUDI 30 MAI – 24h de Brive La Gaillarde

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES 24 HEURES

109 Classés

57 Yves DUGAS 164,9km (145 Tours) 6ème V3M

Bravo !!!

———————————————————————————————

SAMEDI 25 MAI – La Sévérun

Très belle participation du club à la Sévérun. Bravo et merci à tous !!!

5km 50m D+ 88 Classés

48 Coralie BAYARDON 35’56 5ème V1F

10km 70m D+ 261 Classés

24 Laurent BLEANDONU 46’29 8ème V1M
31 Yves DUGAS 47’03 2ème V3M !!! Bravo !!!
32 Sébastien DELDON 47’05 10ème V1M
34 Arthur CLUZEL 47’15 4ème CAM
44 David BAIN 48’30 14ème V1M
56 Christian SOQUET 50’00 7ème V2M
61 Stéphane TAIEB 50’19 18ème V1M
69 Blandine MAURY 50’54 5ème V1F
75 Hassan ZAHRI 51’23 12ème V2M
76 Eric BROYER 51’43 13ème V2M
79 Joao DA SILVA 52’48 15ème V2M
99 Thierry BEJOINT 55’21 17ème V2M
100 Jean-Luc ARCHENY 55’22 18ème V2M
102 Eric CHAILLOT 55’26 20ème V2M
121 Edith COSTANTINI 56’50 2ème V2F !!! Bravo !!!
125 Béatrice ROCHER 57’26 3ème V2F !!! Bravo !!!
130 Sandra CURTENEL-BELLANTAN 58’15 12ème V1F
135 Anne CHASTRE-JOLY 58’54 4ème V2F
136 Florence BLANDON 58’55 5ème V2F
147 David PEREZ 59’53 29ème SEM
158 Sonia LAURENT 1h00’58 17ème V1F
164 Karine SEGUIN 1h01’06 19ème V1F
208 Audrey DELDON 1h06’04 33ème V1F
209 Madeleine DA SILVA 1h06’07 21ème V2F
210 Philippe PAILLASSON 1h06’07 8ème V3M
212 Dominique THONIEL 1h06’18 22ème V2F
213 Sandrine ROBERT 1h06’19 34ème V1F
239 Anne COCHET 1h12’48 41ème V1F
246 Maud ROTIVAL 1h14’14 21ème SEF
247 Emilie BROYER 1h14’19 22ème SEF
259 Marie-Anne SCHAEFER 1h23’47 45ème V1F
260 Véronique BEJOINT 1h23’48 27ème V2F

21km 180m D+ 119 Classés

66 Noël BLANDON 2h03’55 16ème V2M
69 Patrick NEDELEC 2h04’58 3ème V3M !!! Bravo !!!
85 Bastien JACQUET 2h12’39 1er JUM !!! Félicitation !!!
99 Thierry JACQUET 2h18’35 21ème V2M
103 Mélanie GUYARD 2h27’31 8ème SEF
109 Thérèse DURIF 2h27’32 8ème V1F

———————————————————————————-

DIMANCHE 19 MAI

Trail Germinois à Saint Germain au Mont d’OrTrailGerminois2019

7km 260m D+ 131 Classés

28 Fanny GIROT 45’57 2ème Scratch F !!! Félicitation !!!
29 Blandine MAURY 46’16 46’16 3ème Scratch F !!! Félicitation !!!

18km 640m D+ 219 Classés

131 David BAIN 2h00’56 41ème M1H
159 Emilie CHAIGNEAU 2h06’37 6ème SEF
160 Hassan ZAHRI 2h06’37 18ème M2H

 

Beaujolais Challenge à Villié Morgon

30km 1000m D+ 151 Classés

149 Joao DA SILVA 5h01’34 20ème M2M
150 Eric BROYER 5h01’34 21ème M2M

15km 350m D+ 406 Classés

127 Noël BLANDON 1h28’06 19ème M2M
173 Christian SOQUET 1h32’05 25ème M2M
319 Florence BLANDON 1h47’07 13ème M2F
320 Anne CHASTRE-JOLY 1h47’07 14ème M2F

Bravo à tous !!!

————————————————————————————-

DIMANCHE 12 Mai

Marathon de Genève

1881 Classés

437 Bertrand VERMOREL 3h32’52 60ème/296 H50

 

Trail des Forts de Besançon

28km 900m D+ 988 Classés

421 Benjamin CHAPRIER 3h03’05 220ème SEH

Bravo à tous !!!

———————————————————————————

SAMEDI 11 MAI – Trail des Coursières des Hauts du Lyonnais

111km 4700m D+ 309 Classés

295 David MACHABERT 21h14’01 140ème V1M

53km 2500m D+ 376 Classés

90 Wilfried BRIDON 6h43’17 43ème SEM
266 Vivian GAUTHIER 8h15’44 97ème SEM

Bravo à tous !!!

———————————————————————————

DIMANCHE 05 Mai – Trail de Douvres

21km 900m D+ 223 Classés

68 Wilfried BRIDON 1h56’26 33ème SEH
72 Marc GIMENEZ 1h57’53 23ème M1H

Bravo !!!

——————————————————————-

MERCREDI 1er MAI – Satho’Verte

8,7km 191 Classés

45 Xavier HEURTAULT 49’11 5ème M2H

Bravo !!!

——————————————————————

DIMANCHE 28 AVRIL – Le Trèfle Talançonnais à Reyrieux

10km 118 Classés

51 Stéphane TAIEB 59’11 13ème V1M
58 Jean-Luc ARCHENY 59’32 12ème V2M
80 Roland JUHEM 1h06’45 9ème V3M

Bravo à tous !!!

————————————————————-
SAMEDI 27 AVRIL – Ultra Beaujolais Village Trail au Perréon

82km 4000m D+ 171 Classés

114 Benjamin CHAPRIER 13h49’53 46ème SEM
115 Rémy SEGUIN 13h49’55 25ème M1M
116 Grégory HERMANT 13h49’55 26ème M1M

Bravo à tous !!!

————————————————————–
DIMANCHE 21 AVRIL – Semi-Marathon Bresse-Dombes à Vonnas

Semi Vonnas-Chatillon 332 Classés

325 Dominique THONIEL 2h40’28 10ème M2F

Bravo !!!

—————————————————————-

SAMEDI 20 AVRIL

24h de Saint Fons

Format 12h 26 Classés

8 Patrick HIDALGO 102,4km 1er M2H !!! Félicitation !!!

 

Trans Aubrac

105km 3400m D+ 405 Partant 274 Classés

103 Eric TOMATIS 16h35’36 16ème V2H

Bravo !!!

—————————————————-

DIMANCHE 14 AVRIL

Marathon de Paris

47486 Classés

26045 Jean-Marc ROY 4h19’50 3992ème V2H/6499

 

Marathon d’Annecy

2714 Classés

1515 Bertrand VINET 3h58’39 235ème M2M
2185 Umile BRINDISI 4h26’10 348ème M2M

Bravo à tous !!!

——————————————————
SAMEDI 13 AVRIL – 100km de Belves

50km 138 Classés

60 Noël BLANDON 5h25’25 17ème V2M
66 Christian SOQUET 5h29’59 18ème V2M

——————————————————

DIMANCHE 07 AVRIL – Lyon Urban Trail

14km 500m D+ 2577 Classés

1167 Stéphane TAIEB 1h31’21 212ème V1H

24km 1000m D+ 1245 Classés

1057 Jean-Charles DUPERRET 3h14’58 110ème V2H

37km 1450m D+ 704 Classés

396 David MACHABERT 4h18’25 129ème V1H

Bravo à tous !!!

—————————————————–

DIMANCHE 31 MARS – Trail du Sanglier à St Igny de Vers

12km 550m D+ 377 Classés

233 Thierry BEJOINT 1h31’42 20ème M2M
341 Sandrine ROBERT 1h47’31 36ème M1F
370 Anne COCHET 2h07’57 41ème M1F
373 Marie-Anne SCHAEFER 2h21’05 42ème M1F
374 Véronique BEJOINT 2h21’05 20ème M2F
375 Jocelyne ROSNARHO 2h21’06 5ème M3F
376 Madeleine DA SILVA 2h21’06 21ème M2F
377 Florence BLANDON 2h21’06 22ème M2F

25km 1000m D+ 253 Classés

13 Stéphane MARTINEZ 2h18’38 5ème M1M
123 Noël BLANDON 3h00’32 15ème M2M
172 Jean-Marc ROY 3h16’02 18ème M2M
173 Alain ROSNARHO 3h16’02 6ème M3M
179 Emilie CHAIGNEAU 3h17’21 11ème SEF
180 Hassan ZAHRI 3h17’21 20ème M2M
182 Stéphane PECOUD 3h17’44 59ème M1M
218 David BAIN 3h32’43 69ème M1M
222 Joao DA SILVA 3h36’47 29ème M2M
225 Anne CHASTRE-JOLY 3h37’39 8ème M2F
226 Christian SOQUET 3h37’39 30ème M2M

35km 1300m D+ 183 Classés

152 Pascal JOUBERT 4h37’53 22ème M2M
153 Daniel BERNARD 4h37’54 23ème M2M

Bravo à tous !!!

———————————————————————————-

DIMANCHE 24 MARS

Marathon de Montpellier

702 Classés

537 Gwladys ERARD 4h38’56 28ème SEF
538 David ERARD 4h’38’58 92ème M2M

 

Marathon de Marseille

957 Classés

410 Yves DUGAS 3h58’27 11ème/38 V3H
559 Fabrice GUIN 4h11’40 102ème/175 V2H
703 Xavier HEURTAULT 4h27’27 140ème/175 V2H

Bravo à nos marathoniens !!!

————————————————————————————-

DIMANCHE 17 MARS

Marathon Strasimeno en Italie

104 hommes

61 Patrick HIDALGO 3h56’08

 

18 femmes

7 Eva FRILLICI 3h54’30
8 Patricia HIDALGO 3h56’06
10 Véronique FRILLICI 4h01’27
11 Anne-Laure JOUBERT 4h02’46

Bravo à tous !!!

 

Course du Bord de Saône à Saint Bernard

Course club de cette saison 2019. Vous êtes 65 a avoir répondu à l’appel.
Merci à vous tous pour votre présence, votre bonne humeur, vos efforts et vos performances sous le maillot du club.

Un grand bravo à tous !!!

3000m (Minime+Benjamin) 34 Classés

12 Laurine RUEZ 17’17 3ème BEF !!! Bravo !!!
26 Audrey PECOUD 19’49 4ème BEF

 

1500m (Benjamin+Poussin) 30 Classés

26 Théo FOISSEY 10’05 18ème POM

 

8km 185 Classés

14 Fanny GIROT 40’48 1ère Feminine !!! Félicitation !!!
20 Emilie CHAIGNEAU 42’56 3ème Féminine !!!  Bravo !!!
21 Stéphane PECOUD 42’56 11ème ESVM (Espoir-Senior-Vétéran1)
44 Chérifa SIRVENT 49’25 2ème V2F !!! Bravo !!!
70 Serge SIRVENT 52’29 8ème V2M
110 Sandrine ROBERT 56’18 45ème ESVF
133 Frédéric VIENOT 1h00’33 32ème ESVM
182 Cendrine HIGELIN 1h13’17 90ème ESVF
183 Catherine JOLLY 1h13’18 91ème ESVF

 

12km 395 Classés

26 Claudio ANFUSO 55’27 18ème ESVM
28 Laurent BLEANDONU 55’58 20ème ESVM
55 David ERARD 1h00’48 10ème V2M
66 Patricia BAUDOUIN 1h01’33 4ème ESVF
91 Blandine MAURY 1h04’37 9ème ESVF
100 Liliane MARTIN 1h05’51 3ème V2F !!! Bravo !!!
114 Eric BONIN 1h06’56 23ème V2M
125 David PEREZ 1h07’48 67ème ESVM
128 Yohan BARTHEL 1h08’06 68 ESVM
144 Stéphane TAIEB 1h09’22 77ème ESVM
152 Joao DA SILVA 1h10’02 30ème V2M
168 Thierry BEJOINT 1h10’55 33ème V2M
169 Christian SOQUET 1h10’57 34ème V2M
170 Anne CHASTRE-JOLY 1h10’57 8ème V2F
196 Sonia LAURENT 1h12’47 33ème ESVF
199 Jean-Luc BOUDOU 1h13’08 38ème V2M
201 Roland JUHEM 1h13’28 13ème V3M
212 Delphine TATANGELO 1h14’11 40ème ESVF
213 Magalie PAULIN 1h14’11 41ème ESVF
253 Thérèse MONTIBERT 1h17’18 60ème ESVF
254 Mélanie GUYARD 1h17’18 61ème ESVF
272 Karine SEGUIN 1h19’49 68ème ESVF
276 Eric CHAILLOT 1h20’20 49ème V2M
277 Dominique THONIEL 1h20’20 16ème V2F
341 Katia FAURIEL 1h27’51 102ème ESVF
369 Catherine JOUBERT 1h31’23 30ème V2F
370 Pascal JOUBERT 1h31’23 56ème V2M
377 Véronique BEJOINT 1h40’02 33ème V2F
378 Sylvie SAGOT 1h40’02 123ème ESVF
379 Marie-Anne SCHAEFER 1h40’18 124ème ESVF
381 Olivier COSTANTINI 1h40’20 59ème V2M
382 Mado DA SILVA 1h40’24 34ème V2F
383 Jocelyne ROSNARHO 1h40’24 10ème V3F
384 Françoise BROYER 1h40’24 35ème V2F

 

21km 265 Classés

8 Benjamin CHAPRIER 1h29’44 8ème ESVM
34 Rémy SEGUIN 1h40’15 27ème ESVM
46 Arnaud LACROIX 1h44’03 36ème ESVM
47 Bertrand VERMOREL 1h44’48 9ème V2M
72 Sébastien DELDON 1h52’07 55ème ESVM
86 Patrick NEDELEC 1h53’50 6ème V3M
109 Noël BLANDON 1h56’47 20ème V2M
141 Vivian GAUTHIER 2h02’19 88ème ESVM
146 Pascal GAGNOLET 2h03’27 90ème ESVM
160 David BAIN 2h05’01 96ème ESVM
162 Hassan ZAHRI 2h05’28 31ème V2M
164 Jean-Marc ROY 2h05’48 32ème V2M
189 Christine DEBARRE 2h09’43 25ème ESVF
211 Alain ROSNARHO 2h15’27 17ème V3M
212 Florence BLANDON 2h15’28 10ème V2F
257 Audrey DELDON 2h38’19 55ème ESVF
258 Déborah ANDRUSZAK 2h38’20 56ème ESVF
259 Sandra BELLANTAN-CURTENEL 2h38’20 57ème ESVF
260 Delphine NOITON 2h38’20 58ème ESVF
261 Edith COSTANTINI 2h38’20 16ème V2F

——————————————————————————————————————————————————-

DIMANCHE 03 MARS – Duo en Dombes à Birieux

Belle représentation du club au 10km de Birieux. Nos nouveaux maillots ne sont pas passés inaperçus.
Nous remportons la coupe du club le plus représenté pour la troisième fois consécutive.

Course enfant 1km 32 Classés

3 Mattéo MAURY/Rocher Erwan 4’25 Félicitation !!!

 

10km 126 Duos classés

4 Eric TOMATIS/Patrick HIDALGO 42’21 4ème Duo Homme. Récompensé 1er Duo Homme !!! Bravo !!!
5 Stéphane MARTINEZ/Wilfried BRIDON 42’41 5ème Duo Homme. Récompensé 2ème Duo Homme. Bravo !!!
7 Bertrand VERMOREL/Gregor CROTTI 44’35 7ème Homme
9 Cyril DEMUNCK/Benjamin CHAPRIER 45’22 8ème Homme
14 Grégory HERMANT/Alexandre BUSSIERE 46’53 12ème Homme
21 Fanny GIROT/Sébastien DELDON 49’16 5ème Mixte
22 Xavier HEURTAULT/Arthur HEURTAULT 49’49 16ème Homme
31 Emilie CHAIGNEAU/Hassan ZAHRI 53’13 10ème Mixte
39 Edwige POZET/Jean-Marc ROY 55’13 13ème Mixte
42 Valentine AUDOUAL/Richard AUDOUAL 55’26 16ème Mixte
43 Christian SOQUET/Anne CHASTRE-JOLY 55’31 17ème Mixte
48 Béatrice ROCHER/Rodolphe ROCHER 56’42 19ème Mixte
52 Aurélie PELARDY/Delphine TATANGELO 57’13 4ème Femme
61 Marie-Laure MEGE/Stéphane PECOUD 58’29 26ème Mixte
84 Vivian GAUTHIER/Umile BRINDISI 1h01’48 33ème Homme
92 Patrice BAGNON/Véronique BUATHIER 1h03’20 39ème Mixte
94 Delphine NOITON/Florence BLANDON 1h03’30 20ème Femme
96 Joao DA SILVA/Madeleine DA SILVA 1h03’38 41ème Mixte
104 Jean-Charles DUPERRET/Alexandra DUPERRET 1h05’37 47ème Mixte
109 Maud ROTIVAL/Laurence REYNOUARD 1h06’04 22ème Femme
110 Julie PLANCOULAINE/Philippe PAILLASSON 1h06’18 49ème Mixte
111 Eric CHAILLOT/Dominique THONIEL 1h06’18 50ème Mixte
112 Cherifa SIRVENT/Serge SIRVENT 1h07’50 51ème Mixte
123 Christine AUDOUAL/Marie-Anne SCHAEFER 1h15’29 27ème Femme

Un grand bravo à tous !!!

————————————————————————————————

DIMANCHE 24 FEVRIER – Trai Caluire Rhône Saône

16km 300m D+ 440 Classés

236 Patrick NEDELEC 1h30’39 7ème V3M
388 Jean-Charles DUPERRET 1h49’52 41ème V2M

Bravo !!!

————————————————————————————-

DIMANCHE 17 FEVRIER – Foulées San Priotes

21km 501 Classés

168 Yves DUGAS 1h39’22 3ème/34 M3H !!! Bravo Yves !!!

————————————————————————————–

DIMANCHE 03 FEVRIER – Trail Givré de Montanay

9,7km 140m D+ 482 Classés

421 Dominique THONIEL 1h13’59 33ème V2F
422 Eric CHAILLOT 1h14’00 50ème V2M
423 Philippe PAILLASSON 1h14’00 24ème V3M
450 Pascal JOUBERT 1h17’03 51ème V2M
451 Catherine JOUBERT 1h17’04 40ème V2F

23km 410m D+ 864 Classés

154 Eric TOMATIS 1h52’20 9ème V2M
206 Stéphane MARTINEZ 1h57’26 44ème V1M
207 Rémy SEGUIN 1h57’27 45ème V1M
223 Wilfried BRIDON 1h59’07 124ème SEM
689 Anne CHASTRE-JOLY 2h39’16 8ème V2F
690 Christian SOQUET 2h39’17 101ème V2M
711 Gauthier VIVIAN 2h41’30 261ème SEM
847 Roland JUHEM 3h07’00 24ème V3M

Bravo à tous !!!

——————————————————————————————————–

VENDREDI 1er FEVRIER – LURdunum par Lyon Ultra Run

Sortie nocturne ludique et conviviale qui permet de découvrir Lyon de nuit en passant dans des lieux insolites comme les traboules de Lyon, la place des Terreaux, le rocher de la Croix Rousse, Les parcs de Fourvière, la piste de la Sarra, Vaise, les bords de Saône…

26,2km 640m D+ Environ 200 Participants dont beaucoup du club:

Anne-Claire Uhres
Sonia Laurent
Emilie Ruez
Fanny Girot
Magalie Paulin
Eva Frillici
Véronique Frillici
Anne-Laure Joubert
Laurence Sabot
Delphine Pin
Hassan Zahri
Patrice Bagnon
Yohan Barthel
Alain Rosnarho
Jean-Charles Duperret accompagnés de Cédric
Sébastien Duperret et sa copine
Stephane Pecoud
Jean-Luc Boudou

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————-

DIMANCHE 27 JANVIER – La Foulée des Monts d’Or

25km 750m D+ 416 Classés

90 Patrick HIDALGO 2h09’15 12ème M2H
152 Yves DUGAS 2h18’13 4ème M3H

Bravo !!!

————————————————————————————-

SAMEDI 19 JANVIER

Oxyrace Trail Blanc Nocturne Station les Rousses

18km 480m D+ 468 Classés

301 Fanny GIROT 2h31’58 19ème/45 SEF
344 Xavier HEURTAULT 2h39’25 50ème/64 V2H

Bravo !!!

———————————————————————————————–

Les 2 Alpes Night Snow Trail

20km 700m D+ 1200m D- Classement Femme: 15 Classées

5 Myriam TISSERAND-VINDRY 2h26’51 4ème V1F

Bravo !!!

——————————————————————————————

DIMANCHE 13 JANVIER – Trail d’Avenas

12km 520m D+ 498 Classés

251 Hassan ZAHRI 1h36’33 26ème V2M
252 David BAIN 1h36’33 50ème V1M
329 Stéphane PECOUD 1h43’28 63ème V1M
330 Emilie CHAIGNEAU 1h43’28 39ème SEF
423 Magalie PAULIN 1h55’22 37ème V1F
424 Marie-Laure MEGE 1h55’23 38ème V1F
429 Anne-Claire UHRES 1h56’09 18ème V2F
430 Christel SCHENCK 1h56’09 40ème V1F

29km 1080m D+ 224 Classés

214 Jean-Marc ROY 4h43’08 27ème V2M
220 Alain ROSNARHO 5h12’19 4ème V3M
221 Eric BROYER 5h12’19 29ème V2M
223 Joao DA SILVA 5h12’20 30ème V2M
224 Jean-Charles DUPERRET 5h12’20 31ème V2M

Bravo à tous !!!

—————————————————————————–

SAMEDI 15 DECEMBRE – Cross des Papillotes

Master Homme 6180m 83 Classés

43 Rémy SEGUIN 24’14
62 Grégory HERMANT 25’27

Bravo !!!

————————————————————————————-

DIMANCHE 09 DECEMBRE – Cross du Mamelon à Décines

Master Homme 8383m 75 Classés

31 Richard AUDOUAL 35’01
39 Rémy SEGUIN 35’52
57 Grégory HERMANT 37’33

Bravo !!!

———————————————————————————————-

SAMEDI 08 DECEMBRE – Corrida des Lumières à Châtillon sur Chalaronne

6,1km 369 Classés

246 Roland JUHEM 32’54 11ème V3M
326 Dominique THONIEL 38’53 17ème V2F

Bravo !!!

———————————————————————————————

SAMEDI 1er ET DIMANCHE 2 DECEMBRE – Sainté Lyon

SaintExpress 45.3km 1200m D+ 3497 Partants 3248 Finishers

1297 Eva FRILLICI 5h59’43 110ème SEF

Sainté Lyon Solo 81km 2100m D+ 6597 Partants 5207 Finishers

863 Arnaud LACROIX 10h26’26 494ème SEH
1226 Jean-Benoit DUFOUR 10h54’56 674ème SEH
1489 Wilfried BRIDON 11h12’33 779ème SEH
2030 Yves DUGAS 11h45’55 20ème V3H
3798 Xavier HEURTAULT 13h23’47 482ème V2H
3852 Pascal JOUBERT 13h28’40 494ème V2H
4298 Vivian GAUTHIER 14h07’02 1871 SEH

Un Grand Bravo à tous !!! Il fallait un mental d’acier pour aller au bout dans des conditions si mauvaises.

——————————————————————————————————————

DIMANCHE 25 NOVEMBRE – Cross des Myriades à Saint Priest

Course pour tous 4370m 112 Classés

34 Richard AUDOUAL 17’39
47 Rémy SEGUIN 18’47
52 Grégory HERMANT 19’06

Bravo à tous !!!

————————————————————————————————————

SAMEDI 24 NOVEMBRE – Gana’Trail des Lumières à Genay

8.8km 160m D+ 307 Classés

58 Eric MARTIN 43’40 11ème M1H
67 David ERARD 44’39 10ème M2H
72 Cyril DEMUNCK 45’30 26ème SEH
120 Jean-Charles DUPERRET 50’04 17ème M2H

14.8km 280m D+ 355 Classés

25 Stéphane MARTINEZ 1h03’50 8ème M1H
110 Patrick NEDELEC 1h16’20 3ème M3H !!! Bravo !!!

Bravo à tous !!!

————————————————————————————–

DIMANCHE 18 NOVEMBRE – Le Jogg’iles à Miribel

30km 178 Classés

51 Yves DUGAS 2h27’15 2ème/14 V3H !!! Bravo !!!
74 Patrick NEDELEC 2h33’45 4ème/14 V3H

Bravo !!!

—————————————————————————

NUIT DE SAMEDI A DIMANCHE – Raid le Puy Firminy

Belle représentation du club au Puy-Firminy. Nos coureurs rapportent la coupe du nombre.
Un grand bravo à tous pour avoir terminé ce raid de nuit.

Photos Le Puy-Firminy 2018

68km 1500m D+ 347 Classés

126 Patrick HIDALGO 9h14
127 Patricia HIDALGO 9h14
128 Anne-Laure JOUBERT 9h14
206 Noël BLANDON 10h45
207 Sonia LAURENT 10h45
208 Alain ROSNARHO 10h45
209 Jean-Marc ROY 10h45
210 Christel SCHENK 10h45
211 Christian SOQUET 10h45
212 Delphine VITALI 10h45

Félicitation !!!

————————————————————————–

SAMEDI 17 NOVEMBRE – Marathon International du Beaujolais

Tous les temps donnés correspondent au temps puce. C’est à dire au temps entre le passage sous l’arche de départ et celle d’arrivée.

13km 5725 Classés

4442 Cendrine CLAIR 1h43’26 344ème/440 M2F
4444 Marie-Anne SCHAEFER 1h43’26 722ème/917 M1F

Semi-Marathon 5798 Classés

2367 Anne-Claire UHRES 2h05’34 76ème/359 M2F
2698 Magalie PAULIN 2h09’28 237ème/692 M1F
2699 Stéphane PECOUD 2h09’28 701ème/1162 M1H

Marathon 2178 Classés

98 Benjamin CHAPRIER 3h14’45 39ème/498 SEH
Eric MARTIN Meneur d’allure officiel – Flamme des 4h
624 Pascal RAOUL 4h00’18 207ème/602 M1H
940 Thierry JACQUET 4h19’17 170ème/411 M2H
980 Emilie CHAIGNEAU 4h21’20 62ème/180 SEF
1049 David BAIN 4h25’27 337ème/602 M1H
1204 Umile BRINDISI 4h34’49 225ème/411 M2H
1205 Vivian GAUTHIER 4h34’49 311/498 SEH
1341 Anne CHASTRE-JOLY 4h41’45 57ème/120 M2F
1345 Hassan ZAHRI 4h42’07 253ème/411 M2H
1391 Blandine MAURY 4h45’30 11ème/188 M1F
1572 Cherifa SIRVENT 4h58’11 75ème/121 M2F
1674 Nathalie JACQUET 5h11’09 82ème/120 M2F
1682 Philippe PAILLASSON 5h12’05 84ème/123 M3H
1731 Roland JUHEM 5h19’42 90ème/123 M3H
1840 Fabrice PRAVE 5h36’09 347ème/411 M2H
1841 Eric CHAILLOT 5h36’08 348ème/411 M2H
1842 Dominique THONIEL 5h36’09 98ème/120 M2F

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————————-

SAMEDI 10 NOVEMBRE – Course des Irréductibles à Meyzieu

Merci à tous ceux qui ont répondu présent.
Le club remporte la coupe du club le plus représenté.
Un grand bravo à vous tous.

5km 120 Classés

21 Rémy SEGUIN 20’37 5ème V1M
28 Laurent BLEANDONU 21’24 6ème V1M
37 David ERARD 23’38 1er V2M !!! Félicitation !!!
39 Fanny GIROT 23’50 3ème SEF !!! Bravo !!!
55 Karine SEGUIN 28’23 3ème V1F !!! Bravo !!!
64 Déborah ANDRUSZAK 29’24 12ème SEF
65 Serge SIRVENT 29’47 2ème V2M !! Bravo !!!
66 Cherifa SIRVENT 29’47 2ème V2F !!! Bravo !!!
68 Noël BLANDON 29’50 3ème V2M !!! Bravo !!!
69 Christian SOQUET 29’50 4ème V2M !!! Bravo !!!
70 Florence BLANDON 29’50 4ème V2F
75 Delphine BLEANDONU 30’57 6ème V1F
76 Christine AUDOUAL 31’00 5ème V2F
85 Gregory HERMANT 32’34 17ème V1M
86 Coralie BAYARDON 32’36 9ème V1F
89 Estèle ROUTHIER 33’38 11ème V1F
106 Véronique BEJOINT 38’04 10ème V2F
107 Marie-Anne SCHAEFER 38’12 20ème V1F
108 Céline GARCIA 38’12 20ème SEF
109 Cendrine BACK CLAIR 38’13 11ème V2F
110 Noëlle RAOUX 38’21 21ème SEF

14km 381 Classés

46 Claudio ANFUSO 1h04’21 14ème V1M
91 David MACHABERT 1h10’02 28ème V1M
154 Yohan BARTHEL 1h16’32 44ème V1M
158 Thierry BEJOINT 1h16’45 16ème V2M
183 Jérémie PERCET 1h18’38 51ème V1M
264 Mélanie GUYARD 1h27’12 36ème SEF
266 Thérèse DURIF 1h27’12 26ème V1F
268 Edith COSTANTINI 1h27’27 11ème V2F
269 Sandra BELLANTAN CURTENEL 1h27’31 28ème V1F
275 Delphine NOITON 1h27’52 29ème V1F
282 Stéphanie GAY 1h28’45 42ème SEF
338 Stéphanie BARTHEL 1h35’00 47ème V1F
355 Sabrina FERRO 1h38’07 66ème SEF
367 Laurence GREGOIRE 1h41’26 71ème SEF
368 Maud ROTIVAL 1h41’26 72ème SEF
372 Olivier COSTANTINI 1h45’15 38ème V2M

24km 163 Classés

63 Patrick NEDELEC 2h08’07 2ème V3M !!! Bravo !!!
79 Eric BONIN 2h11’41 14ème V2M
134 Pascal GAGNOLET 2h30’06 51ème SEM

Bravo à tous !!!

———————————————————————————————–

DIMANCHE 04 NOVEMBRE – TOUSSI’TRAIL

18,2km 170m D+ 182 Classés

14 Stéphane MARTINEZ 1h17’30 5ème V1M
84 Patrick NEDELEC 1h34’19 3ème V3M !!! Bravo !!!
168 Roland JUHEM 1h56’52 9ème V3M

12,3km 140m D+ 263 Classés

19 Rémy SEGUIN 53’02 5ème V1M
26 Grégory HERMANT 55’47 8ème V1M
52 David PENARD 59’02 21ème V1M
122 Jean-Luc ARCHENY 1h09’19 20ème V2M
174 Sandrine ROBERT 1h15’40 17ème V1F
212 Joao DA SILVA 1h21’00 31ème V2M
213 Madeleine DA SILVA 1h21’01 17ème V2F
221 Dominique THONIEL 1h23’52 18ème V2F
222 Eric CHAILLOT 1h23’52 34ème V2M
223 Nathalie JACQUET 1h23’52 19ème V2F
255 Pascal JOUBERT 1h32’10 39ème V2M
256 Catherine JOUBERT 1h32’10 26ème V2F

4.8km 30m D+ 80 Classés

25 Cyril DEMUNCK 21’45 6ème SEM
42 Karine SEGUIN 26’41 3ème V1F !!! Bravo !!!

Bravo à tous !!!

——————————————————————————————

SAMEDI 03 NOVEMBRE – Lyon Urban Trail By Night

8km 370m D+  1433 Classés

165 Fanny GIROT 48’11 16ème SEF
1299 Sabrina FERRO 1h14’24 422ème SEF

16km 680m D+ 2405 Classés

897 Hassan ZAHRI 1h45’44 56ème V2H
1814 Jean-Luc BOUDOU 2h04’08 132ème V2H
1818 Emilie CHAIGNEAU 2h04’11 279ème SEF

26km 980m D+ 1453 Classés

905 Fabrice GUIN 3h00’57 88ème V2H

Bravo à tous !!!

————————————————————————————–

DIMANCHE 28 OCTOBRE

MARATHON DE DUBLIN

16203 Classés

1185 Richard AUDOUAL 3h11’52 172ème/1916 M45

 

Marseille Cassis

Photos Marseille-Cassis

20km 400m D+ 18762 Classés

6390 Thierry JACQUET 1h48’39 833/2497 M2H
8990 Hassan ZAHRI 1h54’53 1197/2497 M2H
8999 Laurence SABOT 1h54’55 806/2840 SEF
12575 Alain ROSNARHO 2h03’59 356/677 M3H
12581 Christel SCHENCK 2h03’59 915/1916 M1F
12582 Sonia LAURENT 2h03’59 916/1916 M1F
13946 Anne-Claire UHRES 2h08’37 480/964 M2F
14355 Stéphane PECOUD 2h10’00 3249/3806 M1H
14360 Magalie PAULIN 2h10’00 1178/1916 M1F
14512 Fabrice PRAVE 2h10’34 1958/2497 M2H
14513 Eric CHAILLOT 2h10’34 1959/2497 M2H
16293 Philippe PAILLASSON 2h18’41 515/677 M3H
16415 Joao DA SILVA 2h19’23 2210/2497 M2H
16417 Madeleine DA SILVA 2h19’23 707/964 M2F
16509 Sandrine ROBERT 2h19’51 1568/1916 M1F
17276 Dominique THONIEL 2h25’28 806/964 M2H
17286 Julie PLANCOULAINE 2h25’31 1706/1916 M1F
17289 Nathalie JACQUET 2h25’32 808/964 M2F
18033 Anne COCHET 2h33’32 1813/1916 M1F
           Marie-Anne SCHAEFER ~2h50 (Info manquantes sur les résultats)
18700 Eric BROYER 3h03’38 2492/2497 M2H
18701 Françoise BROYER 3h03’40 961/964 M2F

 

Marathon de Lausanne

1354 Classés

382 Bertrand VINET 3h37’36 45/205 M2H

Bravo à tous !!!

—————————————————————————————

DIMANCHE 21 OCTOBRE

Course Nature de Colombier Saugnieu

9,1km  100m D+ 225 Classés

15 TOMATIS Eric 39’12 2ème VH2 !!! Bravo !!!
18 SEGUIN Rémy 39’47  7ème VH1

 

Trail des Grismottes à Quincié en Beaujolais

30km 1250m D+ 211 Classés

144 Fabrice GUIN 3h59’02 12ème M2M
163 Patrick NEDELEC 4h03’56 3ème M3M !!! Bravo !!!
166 Daniel BERNARD 4h04’54 19ème M2M
193 Xavier HEURTAULT 4h27’31 23ème M2M

Bravo à tous !!!

————————————————————————————————————————

SAMEDI 20 OCTOBRE – 24h d’Albis

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES 24h – Yves s’est licencié à Balan pour pouvoir participer au Championnat de France
Il fini médaillé de Bronze dans la catégorie des Vétéran 3 !!!
Félicitation à lui qui décroche une médaille nationale !!!

A noter l’excellente performance de Patrick qui fini 3ème du classement Open (Coureurs non licenciés ne participant pas au championnat officiel)

Championnat de France 122 Classés

36 Yves DUGAS 181,7km 164 Tours 3ème V3M !!! Médaillé de Bronze !!!

Open 85 Classés

3ème Patrick HIDALGO 185,4 km 167 Tours 2ème V2M Bravo !!!

Félicitation à nos deux coureurs !!!

—————————————————————————————————————————-
DIMANCHE 14 OCTOBRE

Eco trail du Massif des Brasses à Onnion(74)

35km 1900 D+ 166 classés

91 Myriam TISSERAND-VINDRY 05:00:56 2 V1F !!! Bravo !!!

 

Course des 9 Clochers à Chazay d’Azergues

25km 570m D+ 401 Classés

123 Eva FRILLICI 2h15’04 3ème SEF !!! Bravo !!!
198 Patricia HIDALGO 2h23’56 6ème M1F
231 Hassan ZAHRI 2h27’54 45ème M2H
232 Anne-Laure JOUBERT 2h27’54 8ème M2F

 

Trail de la Cotière à Beynost

12km 230m D+ 135 Classés

12 Stéphane MARTINEZ 57’43 1er M1H !!! Félicitation !!!
24 Rémy SEGUIN 1h01’40 3ème MH !!! Bravo !!!
25 Arnaud LACROIX 1h01’59 16ème SEH
29 Bertrand VERMOREL 1h04’32 6ème M2H
31 Grégory HERMANT 1h05’37 6ème M1H

23km 450m D+ 114 Classés

48 Marc GIMENEZ 2h17’17 17ème M1H

Bravo à tous !!!

———————————————————————————————

DIMANCHE 07 OCTOBRE

Run In Lyon

Semi-Marathon 10514 Classés

1005 Laurent BLEANDONU 1h35’16 252/2047 V1H
3454 Tanguy JOUBERT 1h48’25 52/82 JUH
3457 Anne-Laure JOUBERT 1h48’26 25/350 V2F
4541 Sébastien DELDON 1h52’41 2114/3585 SEH

Marathon 2591 Classés

640 Wilfried BRIDON 3h35’16 316/981 SEH
1594 Patrick NEDELEC 4h07’49 28/66 V3H

 

Tour des Crus à la Chapelle de Guinchay

26km 800m D+ 156 Classés

19 Benjamin CHAPRIER 2h15’23 11ème SEM

Bravo à tous !!!

————————————————————————-

SAMEDI 29 SEPTEMBRE – 100km de Millau

1017 Classés

384 Yves DUGAS 12h53’14 11ème V3M

Bravo Yves en pleine préparation pour un 24h !!!

——————————————————————————

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE

Raid Saucona

Saucona Tri 11km de Trail-20km de VTT-4km de Canoë 153 Duos classés

84 Fanny Girot/Laurence SABOT 3h31’55 7ème Duo Féminin

 

Ardèche Run entre Aubenas et Antraïgues

Photos Ardèche Run 2018

22km 550m D+ 818 Classés

376 Noël BLANDON 2h16’35 64ème V2M
526 Alain ROSNARHO 2h26’19 24ème V3M
530 Anne CHASTRE-JOLY 2h26’19 27ème V2F
531 Christian SOQUET 2h26’20 90ème V2M
532 Fabrive PRAVE 2h26’20 91ème V2M

 

Saint So Course à Saint Sorlin (1ère édition)

19,5km 650m D+ 255 Classés

41 Eric TOMATIS 1h51’47 5ème V2M

10km 250m D+ 286 Classés

65 Hassan ZAHRI 58’33 6ème V2M
78 Xavier HEURTAULT 1h00’08 9ème V2M
79 Eric BROYER 1h00’12 10ème V2M
83 Jean-Marc ROY 1h00’44 11ème V2M
84 David ERARD 1h00’47 12ème V2M
85 Joao DA SILVA 1h00’47 13ème V2M
113 Emilie CHAIGNEAU 1h03’50 14ème SEF
166 Delphine TATANGELO 1h09’28 26ème SEF
167 Anne-Claire UHRES 1h09’28 4ème V2F
232 Madeleine DA SILVA 1h17’03 14ème V2F
233 Nathalie JACQUET 1h17’04 15ème V2F

 

Haute Azergues Trail à Lamure

29km 1200m D+ 128 Classés

24 Benjamin CHAPRIER 2h52’38 16ème SEM
90 Vivian GAUTHIER 3h46’11 42ème SEM
106 Daniel BERNARD 4h06’44 12ème M2M

Bravo à tous !!!

——————————————————————————–

SAMEDI 22 SEPTEMBRE – Les foulées du château à Attignat

10 km 104 classés

63 Daniel Guichardon 52’41”

Bravo !!!

————————————————————————————————

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE


Serre Che Trail Salomon

27km 1800m D+ 449 Classés

179 Myriam TISSERAND VINDRY 4h08’55 3ème V1F !!! Bravo !!!

 

Semi-Marathon de Mâcon

116 Yves DUGAS 1h36’10 2ème M3M !!! Bravo !!!

 

La Vallée Trevoltienne à Trévoux

13km 154 classés

54 Daniel Guichardon 1h09’21”
144 Sandrine Robert  1h27’59”
152 Anne Cochet  1h37’57”
153 Cendrine Back 1h45’25”
154 Marie-Anne Schaefer 1h45’26”

 

Le Sentier des Lônes à Balan

8km 88 classés

8 Rémy Seguin 36’09”
12 Gregory Hermant 37’33”
18 Thierry Jacquet 41’03”
48 Nathalie Jacquet 55’19”

Bravo à tous !!!

———————————————————————————

VENDREDI 07 SEPTEMBRE – La Nuit des Cabornes

40km 2000m D+ 150 Classés

19 Stéphane MARTINEZ 4h44’34 7ème V1M

20km 1000m D+ 503 Classés

288 Pascal JOUBERT 2h57’50 27ème V2M

10km 500m D+ 253 Classés

80 Fanny GIROT 1h11’43 12ème SEF
81 Hassan ZAHRI 1h11’44 5ème V2M
87 Anne-Laure JOUBERT 1h12’53 1ère V2F !!! Félicitation !!!
97 Stéphane PECOUD 1h14’30 17ème V1M
121 Emilie CHAIGNEAU 1h18’37 22ème SEF

Bravo à tous !!!

Laisser un commentaire

 

jeff hardy love!!!!! |
les chevaux[IMG]http://i33.... |
LES VERTS D'EUROPE |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Footixette et le sport
| Vélotaki 2009
| Roger Federer